В Кыргызстане хотят ввести наказание за преступления в отношении иностранцев - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кыргызстане хотят ввести наказание за преступления в отношении иностранцев

В Кыргызстане хотят ввести наказание за преступления в отношении иностранцев

В мае в Кыргызстане произошел конфликт, в результате которого за медицинской помощью обратилось 29 иностранцев.

  • 10 Сентября 2024
  • 50
Фото: pixabay

Администрация президента Кыргызстана разработала законопроект, по которому предлагается усилить ответственность за преступления в отношении иностранцев, сообщает Sputnik Кыргызстан.

В Администрации напомнили, что в Бишкеке в ночь с 17 на 18 мая прошел протест против иностранцев, который перерос в серьезный конфликт.

По данным МВД, в результате конфликта за медпомощью обратились 29 иностранцев. Причиной была драка 13 мая 2024 года на территории одного из хостелов в Бишкеке, которая и спровоцировала серьезный конфликт.

Ситуацией воспользовались третьи лица и для дестабилизации обстановки были распространены ложные информации по группам мессенджеров о том, что есть жертвы. Граждане поддались на такие провокационные призывы, разжигающие национальные чувства, в результате чего нанесен урон стране и народу, с древности известному своим гостеприимством, — говорится в справке-обосновании.

Тогда с заявлениями обратились несколько иностранных граждан, которые получили телесные повреждения и имущественный вред.

В администрации напомнили, что Конституция и другие нормативные правовые акты в достаточной мере гарантируют и регламентируют права на безопасную среду, защиту личности от преступного посягательства. Кроме того, закон «О правовом положении иностранных граждан» гарантирует им неприкосновенность личности, жилища и другие личные права.

В свете произошедших событий в Бишкеке назрела необходимость усиления ответственности за причинение вреда здоровью и имуществу иностранных граждан, отмечают разработчики.

В этой связи предлагается внести поправки в шесть статей Уголовного кодекса КР:

  • 130 (Причинение тяжкого вреда здоровью);
  • 131 (Причинение менее тяжкого вреда здоровью);
  • 165 (Похищение человека);
  • 205 (Кража);
  • 206 (Грабеж);
  • 207 (Разбой).

Поправки предусматривают отдельную квалификацию за совершение указанных преступлений в отношении иностранных граждан.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта