Два студента Гарвардского университета продемонстрировали собственное изобретение, которое в равной степени как интересно с точки зрения технических возможностей, так и потенциально может быть неблагоприятным для общества, сообщает gagadget.
Анфу Нгуєн и Кейн Ардайфио создали смарт-очки, которые автоматически определяют личность всех попавших в поле зрения людей и выдают полную информацию о них, доступную в интернете.
Студенты использовали умные очки Ray-Ban от Meta, которые свободно продаются, и с помощью собственного софта интегрировали в них сервис Pimeyes, предназначенный для распознавания лиц и поиска информации о людях. В итоге очки автоматически делают фотографию каждого, кто попадает в объектив, и автоматически загружают кадр в сервис Pimeyes, после чего информация выводится на смартфон и пользователь может узнать имя, телефон, адрес, семейной положение, номер автомобиля и публичные сообщения в соцсетях.
Студенты показали работу своего изобретения, которое они назвали проект I-XRAY, на практике и с помощью полученных данных ловко завязали беседу со случайными людьми в метро, обратившись к ним по имени.
Анфу Нгуєн и Кейн Ардайфио заявили, что не станут выкладывать детали своего софта в открытый доступ и не будут продавать “чудо-очки”, они лишь хотели продемонстрировать возможности современных технологий — и им это удалось.
Их проект нельзя назвать революционным, но в одном устройстве молодые люди соединили несколько технологий и получили интересное устройство.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине