• 534.57
+15 °C
23 Сентября
Златко ликует - имеет право!

Югослав Златко Крмпотич, стал первым тренером из дальнего зарубежья, который сумел привести казахстанскую команду к победе в розыгрыше кубка Казахстана.

• 19 Ноября 2001
  • 771

Финал кубка состоялся в субботу в Алматы и завершился победой местного «Кайрата» над астанинским «Женисом» — 3:1. На перерыв команды ушли при счете 1:1. Счет в финале открыли гости. Юрий Аксенов изумительно пробил штрафной и мяч влетел в ворота рядом со штангой. Вратарь «Кайрата» Илья Юров даже не сумел среагировать на удар. В конце первой половины встречи голкипер «Жениса» Евгений Чиненов сбил с ног форварда кайратовцев Алибека Булешева. Пенальти , назначенный семипалатинским арбитром Александром Борисовым споров не вызвал. Одиннадцатиметровый реализовал Али Алиев.

После перерыва превосходство кайратовцев было очевидным. Сначала свою команду вперед вывел Булешев, а точку в матче поставил туркменский легионер «Кайрата» Реджепмурад Агабаев — 3:1.

В стартовом составе «Жениса» на поле на этот раз вышли два воспитанника казахстанского футбола — бывший устькаменогорец Павел Евтеев и экс-карагандинец Игорь Солошенко. Остальные приехали к нам из России.

В стартовом составе «Кайрата» приезжих оказалось заметно меньше — югославы Горан Драгичевич и Александр Крагович, а туркмен Реджепмурад Агабаев и Сергей Куцов из Кыргызстана.

Наконец, еще один любопытный факт — обоих финалистов тренируют иностранный специалисты. У руля «Кайрата» стоит югослав Златко Крмпотич. «Женис» возглавляет россиянин Владимир Дергач.