Шахматистка Бибисара Асаубаева заявила на странице в Instagram, что готова пройти тест на детекторе лжи, передает медиа-портал Сaravan.kz.
Недавно Бибисара Асаубаева заявила, что её использовали, чтобы "просить 3 млрд тенге для бюрократов Казахстанской шахматной федерации". По её словам, это произошло 21 июня. На это отреагировала коллега Асаубаевой: лидер сборной по шахматам Жансая Абдумалик заявила, что не заметила ничего подобного, и что в пример просто привели федерацию шахмат Узбекистана, где финансирование действительно 3 млрд тенге. Спортсменка предположила, что Бибасара могла что-то перепутать.
Асаубаева написала: "Я гроссмейстер, совершеннолетний спортсмен с ясным умом и твёрдой памятью. Я никогда ничего не путаю, не домысливаю". Она утверждает, что не путает Казахстан с Узбекистаном, и считает, что 3 млрд тенге — большая сумма и "федерацией (в том числе нами, сборной) не заслуженная. По крайней мере пока, за месяц до Олимпиады".
Также шахматистка утверждает, что согласна подтвердить свои слова на детекторе лжи и оплатить всё: "Я готова найти "окно" в тренировках и пройти проверку на полиграфе. Пусть время и место назначат господа Хусаинов и Садвакасов, которые пройдут детектор лжи вместе со мной. За всех троих готова оплатить сама, меня упрашивать об этом им не придётся".
Ещё Бибисара отметила, что не хотела создавать вокруг себя неспортивный шум, она считает, что он мешает олимпийскому тренировочному процессу.
"Я самодостаточный спортсмен, не ищущая личных выгод и пустой славы. Шахматы научили меня ценить время- своё и чужое,- нет вещи важнее времени. Не правильно, не этично, антиморально, если хотите преступно вредными и пустыми просьбами воровать время у Президента страны, а у национального бюджета — деньги. И никто не переубедит меня в обратном. Поэтому накануне предстоящей встречи с Президентом Страны, я вышла к СМИ и высказалась прямо и открыто, не опасаясь гонений за правду. Если «оскорбленные» лица считают себя оскорбленными,- защищайте своё имя в суде, право Ваше," — заявила девушка.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пожилая женщина погибла под колесами грузовика на алматинской "оптовке"
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Объятия с незнакомцем обернулись кражей телефона в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу