Винокуров выиграл многодневку Париж-Ницца и посвятил победу погибшему Андрею Кивилеву - Караван
  • $ 481.84
  • 531.33
+13 °C
6 Октября

Вчера самый именитый казахстанский велогонщик серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее 29-летний Александр Винокуров во второй раз стал победителем престижной велогонки "Париж - Ницца". Это победа, которую Винокуров посвятил своему погибшему другу Андрею Кивилеву.

• 17 Марта 2003
  • 558

Лидер французской команды «Телеком» Винокуров пришел первым к финишу в гордом одиночестве с результатом 23 минуты 30, 04 секунды в общем зачете. На 0,43 секунды отстал от казахстанца испанский велогонщик Саррабейттия (ОНСЕ), третьим же стал итальянец Ребеллин («Герольштайнер»).

— Я хочу выиграть эту гонку и посвятить победу Андрею, — заявлял Винокуров перед гонкой. — Я знаю, он хотел выиграть эту гонку…Я сделаю это для него.

Судьбу гонки решил пятый этап, состоявшийся в минувшую пятницу. В ходе двух следующих, заключительных этапов казахстанец сохранил преимущество. Примечательно, что год назад судьбу многодневки тоже решил пятый этап, победителем которого стал Винокуров.