Винокуров выиграл многодневку Париж-Ницца! - Караван
  • 533.76
+7 °C
27 Сентября
Винокуров выиграл многодневку Париж-Ницца!

Казахстанец Александр Винокуров выиграл очень популярную и престижную многодневку по дорогам Франции Париж - Ницца.

• 18 Марта 2002
  • 601

Эта гонка финишировала в воскресенье. Винокуров занял первое место по сумме выступлений в прологе и на семи этапах. В мире профессионального велоспорта победа на многодневке Париж-Ницца котируется очень высоко. Для Винокурова — это один из самых крупных успехов в карьере профессионального гонщика, начавшейся в 1998-м году.

На предпоследнем, шестом 175-километровом этапе Винокуров вместе с двумя другими казахстанцами Андреем Кивилевым и Александр Шефером и еще 11-ю участниками сумел уйти в отрыв, в котором не оказалось его главного конкурента легендарного француза Лорана Жалабера.

Седьмой, заключительный и равнинный 157-километровый этап уже не мог поколебать лидирующее положение Винокурова в общем зачете.

В итоге он занял первое место, потратив на пролог и семь этапов 30 часов 39 мин и 27 секунд. На второй позиции — молодой велосипедист из Франции Санди Касар. Его отставание от победителя — 55 секунд. Третье место в финальной классификации досталось французу Лорану Жалаберу. Он проиграл Винокурову 57 секунд.

Четвертая позиция в общем зачете стала несомненным успехом для другого представителя Казахстана — Андрея Кивилева из французского «Кофидиса». От легендарного Жалабера его отделили всего две секунды.

14-м в итоге оказался еще один наш гонщик — Александр Шефер из итальянского «Алессио». Столь удачное выступление наших соотечественников стало одним из самых ярких и запоминающихся событий многодневки Париж — Ницца.

Лучший из других представителей постсоветских республик — россиянин Александр Бочаров финишировал 25-м.