• A
  • A
  • A
В чемпионате России погоду делают казахстанцы

Близится к своему завершению открытый чемпионат России по водному поло среди мужских команд. И хотя наш алматинский "Рахат" в этом году не претендует на медали чемпионата, интерес к финальным играм не пропадает. В трех сильнейших командах России выступают казахстанские легионеры.

• 8 Апреля 2003
  • 442
Фото - Caravan.kz

В минувшую субботу в Москве состоялся первый матч за третье место между московскими командами ЦСК ВМФ и «Динамо олимпийский». Легендарное «Динамо», за которое выступают трое казахстанцев — Евгений Жиляев, Иван Зайцев и Роман Ченцов, в серии пенальти после дополнительного времени сумело вырвать победу у «армейцев».

А в первом матче за золото ватерполисты волгоградского «ЛУКойл-Спартака»

лишь за 2,34 минуты до конца третьего периода (!) взломали оборону дебютанта чемпионата страны клуба «Штурм-2002» (Чехов).

И в этих командах знакомые всё лица. В волгоградском «Спартаке» играют форварды 32-летний Юрий Смоловой и 28-летний Александр Гайдуков, принявшие казахстанское гражданство еще до Сиднейской Олимпиады.

В «Штурме» давно «осел» голкипер Константин Чернов, а тренирует «штурмовцев» известный казахстанский специалист Станислав Пивоваров.

В общем, в России выступает целый «легион» казахстанцев. И все они игроки экстра-класса. На счету Жиляева и Ченцова в «Динамо» больше всех забитых голов в чемпионате России — 24 и 20.

Открытый чемпионат России по водному поло. Мужчины.

За 3-е место. Первый матч. ЦСК ВМФ (Москва) — «Динамо-Олимпийский» (Москва) — 4:4.

(1:1, 2:4, 0:1, 1:1).

Голы: Мальков, Жиляев

Дополнительное время — 2:2 (2:1, 0:1). Голы: Мальков, Докучаев. Пенальти — 3:5. Голы: Апанасенко, Жиляев, Аксенов, Докучаев, Степанюк.