Прежние тренеры главной команды страны упорно игнорировали одного из самых ярких полузащитников в стране. В этом году Асанбаев уже сыграл за сборную в двух товарищеских играх против Молдавии и Азербайджана.
— Большой трагедией не делал, когда меня не вызывали в сборную. Это жизнь. Тренеру было виднее, кого-то Асанбаев на поле не устраивал, — признает ключевой полузащитник «Актобе».
— Не поздновато ли начинать карьеру в сборной — в 29 лет?
— А я сейчас в самом соку. Чувствую, могу помочь национальной команде в стартующем в августе отборочном турнире чемпионата Европы… В прошлом году Пайперс меня вызывал в сборную, однако мой дебют откладывался по болезни. Сейчас делаю все возможное, чтобы получить вызов на товарищескую игру с Россией. — Этой зимой ты не стал менять клуб, а остался в «Актобе»…
— «От добра добра не ищут» — говорится в поговорке, не хочется никуда уходить. Ко мне поступали различные предложения от ведущих клубов, но мне здесь уютно. В Актобе самые лучшие болельщики, на мой взгляд, на сегодня им нет равных в стране. Самое важное в городе — отличный стадион, побольше бы таких арен, чемпионат Казахстана прогрессировал намного быстрее.
— За свою карьеру ты сменил немало клубов — «Женис», «Есиль», «Кайрат», и вот теперь «Актобе». Где было лучше?
— А мне везде комфортно. Правда, не очень приятно вспоминать астанинский период жизни… В 2003-м году команду тренировал россиянин Александр Ирхин. Я вообще не находил с ним общего языка, даже не знал чего он хочет от меня. Честно сказать, так и не понял, что из себя представляет Ирхин, как специалист.
— Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов полный антипод Ирхину?
— Они два разных тренера. Муханов сам в прошлом был неплохим футболистом, он прекрасно чувствует все проблемы игрока, знает всю «кухню». На мой взгляд, в этом и есть разница Муханова и Ирхина.
— Недавно «Актобе» сотряс скандал. Из команды были отчислены Жасулан Дехканов и Алишер Тажибайулы. Этот неприятный инцидент сказался на коллективе?
— Больше сказался на игре. Алишер и Жасулан — оба играющие ребята. Жаль, они теперь дисквалифицированы. Мы с ребятами морально поддерживали их, когда им было тяжело. Дехканов (прим. ред. — настоящее имя которого по документам Жасур Нарзикулов) так и остается для меня все тем же Жасиком, не важно как его на самом деле зовут.
— С «Кайратом» и «Актобе» ты дважды выигрывал чемпионат Казахстана, столько же с «Пахтакором» побеждал в первенстве Узбекистана. Внушительный у тебя список.
— А я и не прочь снова выиграть золотые медали. Я сам по жизни максималист, где бы, не играл, всегда стараюсь быть на ведущих ролях. Так и напишите, мне мало двух золотых медалей чемпионата Казахстана, сейчас «кую» с «Актобе» третью золотую награду.
— Думаешь, по силам повторить успех?
— У нашей команды есть все необходимое для победы, ведь у нас самый сильный состав!