«По итогам отборочных соревнований определены 3 спортсмена по трем стилям. Надеемся на 5-х Всемирных играх кочевников завоевать 3 золота по трем стилям, для этого у нас есть все возможности», — сказал государственный тренер РК по национальным конным видам спорта Нуркен Байбориев.
Шесть лучших спортсменов страны приняли участие в отборочных соревнованиях, которые дают прямую путевку на Игры.
Спортсмены соревновались в стилях «қос құлаш», «бес белес» и «жеті құт». По итогам соревнований Казахстан на 5-х Всемирных играх кочевников представят следующие спортсмены:
- в стиле «бес белес» — Бекнур Сериков;
- в стиле «жеті құт» — Бакыт Төлтай;
- в стиле «қос құлаш» — Рахат Камбаров.
Бекнур Сериков родом из Западно-Казахстанской области. Чемпион РК среди юношей 2018 года, чемпион РК среди молодежи 2020 года, обладатель Кубка Азии 2023 года.
Бакыт Төлтай родился 12 августа 1998 года в Шымкенте, район Арыс, село Монтайты. Бронзовый призер чемпионата РК среди взрослых в 2021 году, обладатель золотой и серебряной медалей чемпионата РК среди взрослых в 2023 году, обладатель золотой медали чемпионата Азии 2024 года.
Рахат Камбаров родился в 2001 году в Туркестанской области. Обладатель Гран-при федерации теңге ілу в 2022 году, победитель VI Национального спортивного фестиваля РК в 2023 году, обладатель Кубка Азии 2024 года, чемпион Азии 2024 года.
«С детства я рос в ауле, выбрал для себя спорт теңге ілу. Мы уже достаточное количество времени готовимся к 5-м Всемирным играм кочевников и приложим все усилия, чтобы достойно представить нашу страну на этих соревнованиях
», — отметил член национальной сборной по теңге ілу Бакыт Төлтай.
Заключительный учебно-тренировочный сбор по теңге ілу перед 5-ми Всемирными играми кочевников пройдет с 27 августа по 7 сентября в Астане. Учебно-тренировочные сборы организованы Центром национальных и конных видов спорта Министерства туризма и спорта РК. Соревнования по теңге ілу на 5-х Всемирных играх кочевников пройдут в Этноауле 11-13 сентября.
Напомним, что республиканская федерация теңге ілу входит в состав Ассоциации национальных видов спорта РК. Кроме того, в состав Ассоциации входят федерации байге, кокпар, аударыспақ, садақ ату, жамбы ату, құсбегілік, асық ату, «JORYQ» и др. Возглавляет Ассоциацию национальных видов спорта РК Исламбек Салжанов.
Стоит отметить, что 5-е Всемирные игры кочевников пройдут 8-13 сентября. Ожидается, что в мероприятии примут участие порядка 2000 участников. Генеральным спонсором 5-х Всемирных игр кочевников является отечественная технологическая компания ALAGEUM ELECTRIC, а главным партнером системообразующий универсальный коммерческий банк страны страны – Halyk Bank. На Всемирных играх кочевников в Астане будет разыграно 97 комплектов медалей по 21 виду спорта.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине