Российский хоккеист, некоторое время выступавший за Казахстан, Дмитрий Шевченко вспомнил о том, как его отправили обратно на родину, передает Caravan.kz.
В интервью wnrs.ru Шевченко пожаловался на то, что в один момент его и группу других натурализованных хоккеистов из России лишили паспорта Казахстана.
«По поводу гражданства я не принимал решения отказываться. Это была инициатива, скажем так, группы болельщиков, которые были недовольны тем, что за сборную Казахстана играют люди с российскими паспортами. Эта группа болельщиков написала письмо, и я был не единственным, кто играл с российским гражданством, нас было человек 6-7. В итоге эта инициатива дошла до высокопоставленных лиц, и на высшем уровне было принято решение аннулировать наше гражданство», — сказал изданию Дмитрий Шевченко, выступавший в то время за «Барыс».
Среди натурализованных Казахстаном хоккеистов из России, оказавшихся в аналогичной ситуации, Шевченко назвал Алексея Маклюкова, Егора Петухова и Павла Акользина.
«Нас просто лишили казахстанского гражданства, точнее, не лишили, а аннулировали его. И с того момента мы потеряли возможность выступать за сборную Казахстана, хотя всегда с радостью играли на чемпионатах мира за нее», — заявил российский хоккеист.
Напомним, в сезоне-2024/25 астанинский «Барыс» ушел на дно, установив антирекорд выступления в Континентальной хоккейной лиге. Несмотря на это, вопрос о выходе «Барыса» из КХЛ пока не стоит.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине