Бой казахстанской спортсменки состоится 22 августа в Казани, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.
Фируза Шарипова поборется за звание чемпионки мира по версии IBA. Её соперница из Танзании — Хэппи Дауди.
Трансляцию боя можно будет увидеть на телеканале "Хабар".
В 2017 году казахстанка завоевала сразу несколько титулов. Она чемпионка мира в лёгком весе по версии WBU, чемпионка мира во 2-м полулёгком весе по версии IBO, чемпионка мира в лёгком весе по версии WIBA, а так же заработала титул WBC Silver во 2-м полулёгком весе. В сентябре 2019 года она заявила о завершении карьеры, но уже в апреле этого года вдруг решла вернуться на ринг. С тех пор Шарипова пыталась это сделать уже несколько раз, но постоянно что-то останавливало.
Сначала она бросила вызов россиянке Софье Очигаве, которой однажды уже проиграла. Соперница согласилась на реванш, и сначала бой назначили на 21 мая, но потом перенесли из-за пандемии на 4 июля, а затем и на 19 июля. Дату одобрили и согласовали, но в итоге Шарипова просто не смогла вовремя попасть в Россию из-за эпидемеологической ситуации.
Боксёрша писала открытое письмо президенту с просьбой помочь ей добраться до Казани, и это сработало. 26 июля Шарипова собиралась выступать на вечере бокса в Минске, но и туда не смогла прилететь. Следующую попытку запланировали на 15 августа с Хэппи Дауди из Танзании, но эпопея никак не кончалась — и эту дату сдвинули на неделю. Может, на этот раз всё же повезёт, но складывает впечатление, что пока в бою "Шарипова против пандемии" побеждает пандемия.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане