• 536.88
+15 °C
11 Октября
Пляжники открыли сезон

В чемпионате Казахстана по пляжному волейболу среди мужчин три первых места заняли команды "Казахтелекома".

• 6 Июня 2003
  • 672

Условия были приближены к боевым. Ветер с Капшагайского водохранилища дул с такой силой, что волейболистам приходилось прилагать немало усилий, чтобы послать мяч в нужном направлении. Впрочем, ветер, песок, палящее солнце и море — это и есть настоящий бич-волей. В Казахстане уже несколько лет поддержку этому виду спорта оказывает национальный оператор связи.

Нынешний седьмой по счету чемпионат Казахстана особенный. Он проходил на новой специализированной базе.

— Казахстанцы принимали участие в турнирах в Таиланде, Испании, Греции и других странах, — рассказывает наставник сборной Казахстана по пляжному волейболу Иван Иорданиди. — Наша база ничем не уступает тамошним.

По словам Иорданиди, спортбаза построена по их собственному проекту: три игровые площадки, одна тренировочная, футбольное поле, коттеджи — всего на семьдесят мест, бар, столовая.

— Мы хотим, чтобы на этой базе состоялся чемпионат Азии, — продолжает Иорданиди. — Условия для этого есть.

Бич-волей — игра тяжелая. Поединки проходят на песке. А по нему даже просто ходить нелегко, не говоря уже о том, чтобы прыгать, ставить блоки и успевать перемещаться по всей площадке. Кстати, в пляжный волейбол играют по двое и при любой погоде. Главное, чтобы температура воздуха была не ниже+10.

— Если бы не поддержка «Казахтелекома», пляжного волейбола у нас не было бы, — убежден наставник сборной Казахстана Иван Иорданиди. — За время нашего сотрудничества мы приняли участие в двух чемпионатах мира, мировых турах, Азиатских играх, чемпионатах Азии.

В Азии наши пляжники за какие-то пять лет завоевали высокий авторитет. Например, казахстанцы Дмитрий Воробьев и Павел Забуслаев — серебряные призеры чемпионата Азии прошлого года. Недавно в Таиланде на Азиатском туре Сергей Синкевич и Олег Киселев из команды «Казахтелеком-1» заняли второе место, а Дмитрий Воробьев и Павел Забуслаев стали третьими. Дебютант нашей сборной Павел Саулко и опытный Евгений Машебин в Таиланде вошли в семерку лучших.

— В нашей команде все ребята высокие — ростом за два метра, — рассказывает главный тренер команды Иван Иорданиди. — Кстати, для «пляжников» — это норма.

В чемпионате Казахстана среди мужчин принимали участие 11 команд.

Как и предполагалось, все три дружины «Казахтелекома» пробились в четверку лучших. В финале встретились команды «Казахтелеком-1» и «Казахтелеком-3». Первую партию Сергей Синкевич и Олег Киселев («Казахтелеком-1») выиграли у Дениса Ровкина и Евгения Машебина («Казахтелеком-3») с заметным преимуществом- 21:14. А вот вторая партия получилась более упорная — 21:19, победил «Казахтелеком-1».

В борьбе за третье место вторая телекомовская команда выиграла у «Динамо» (Капшагай) — 2:0 (21:13; 21:19). Таким образом, все три команды «Казахтелекома» заняли весь пьедестал почета.

Что касается женщин, то в этом турнире первенствовали волейболистки «Актау-1» из Актау, на второй позиции оказалась команда «АСФА» (Уральск) и третье место на счету дуэта «Актау-2».