• A
  • A
  • A
Кириловас играл против Роналдо и Ромарио

Сразу несколько литовских легионеров выступают сейчас за клубы казахстанской суперлиги. Самый известный из них Игорес Кириловас провел за сборную Литвы более трех десятков матчей и играл даже против таких суперзвезд, как бразильцы Ромарио и Роналдо.

• 8 Мая 2003
  • 393
Фото - Caravan.kz

Казахстанский период карьеры Кириловаса начался с лета 2001 года в костанайском «Тоболе». А минувшей зимой он перебрался в талдыкорганский «Жетысу». Амплуа Игореса — полузащитник. Специалисты считают, для «Жетысу» он — бесспорная находка. Быстрый, напористый. Кириловас умеет и обороняться, и атаковать.

Против Роналдо он играл в 1996-м году. Литовцы тогда уступили сборной Бразилии — 1:3. Все три мяча в ворота Кириловаса и компании — У него потрясающий старт с места, — вспоминает Кириловас. — На скорости бежит, корпусом очень манипулирует. У Роналдо движения такие ложные, классные. Ну как будто, человек с другой планеты».

Стаж выступлений Игореса за сборную Литвы — более восьми лет.

Его соотечественник форвард Эгидиус Юшка в прошлом году стал чемпионом Казахстана в составе павлодарского «Иртыша». До этого он играл в первенстве Эстонии и даже был его лучшим бомбардиром. Минувшее межсезонье Юшка долго залечивал травмы, но уже вышел на поле и даже забил два гола в матче кубка Казахстана.

Третий литовец Римантас Жвингилас появился в этом году. Он — игрок карагандинского «Шахтера». Болельщикам знаком, прежде всего, по выступлениям в российской суперлиге за московское «Торпедо».

Казахстанский период карьеры начался для Жвингиласа неудачно. Во втором туре чемпионата страны он получил травму, стал новой жертвой защитника семипалатинского «Елимая» Юрия Кротова.