Киргизские корни казахстанского волейбола - Караван
  • $ 518.34
  • 591.06
+7 °C
Алматы
2025 Год
23 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Киргизские корни  казахстанского волейбола

Киргизские корни казахстанского волейбола

В казахстанском волейболе несколько "пришелец" - Оксана Крупа из "Астана -Канаты", Елена Аленкина из "Иволги" и Ольга Наседкина из "Рахата". Все они - выходцы из Кыргызстана.

  • 20 Января 2004
  • 1842
Фото - Caravan.kz

21 — летнюю Наседкину называют одной из самых перспективных волейболисток в Казахстане. Еще четыре года назад о Наседкиной из Бишкека никто толком и не слышал, тогда она выступала за сборную Киргизии. Нашли Ольгу представители команды «Глотур», с которой и началась ее карьера в нашей стране. Затем Ольга играла за талдыкорганский «Жетысу» (переименованный «Глотур»), а после ее пригласили в сильнейший клуб страны — алматинский «Рахат».

Второй сезон Наседкина играет за абсолютных чемпионок страны и за сборную Казахстана. Наседкина одна из самых высоких в «Рахате» — 191 сантиметр.

Кстати, в чемпионате Казахстана среди команд Первой лиги выступает киргизская команда «Файгер» из Токмока, у себя им тягаться почти не с кем:

— В Киргизии нет своего чемпионата, есть несколько клубных команд и все, — говорит корреспонденту «Нашего спорта» Ольга.

Ольга успела закончить Академию Туризма и Спорта в Алматы по специальности менеджер по туризму. В Казахстане она уже обжилась, но странно, если бы не скучала по дому. В Бишкеке остались родители, однако, вырваться домой у нее практически нет времени:

— Только в мае после окончания чемпионата Казахстана, — продолжает говорить Ольга.

Завтра алматинский «Рахат» стартует на третьем туре чемпионата Казахстана среди женских команд национальной лиги.

На снимке: Ольга Наседкина — прима алматинского волейбольного клуба «Рахат»