Казахстанец Винокуров финишировал шестым на третьем этапе многодневки Париж-Ницца - Караван
  • $ 478.54
  • 533.76
+5 °C
27 Сентября

Серебряный призер сиднейской Олимпиады казахстанец Александр Винокуров занял шестое место на третьем этапе престижной многодневки по дорогам Франции - Париж-Ницца.

• 14 Марта 2002
  • 377

Вчера участники этой популярной гонки прошли испытание 147,5-километровым этапом.

Лучше всех с ним справился француз Лоран Жалабер — 3 часа 59 минут 29 сек. Средняя скорость составила 36, 955 км/ч. Одно время с победителем показали еще один француз Дидье Ру и испанец Эйтор Оса.

Десять секунд лидерам уступила большая группа из 47 участников. В ней было три казахстанца — Александр Винокуров из германского «Телекома», Андрей Кивилев из французского «Кофидиса» и Александр Шефер из итальянского «Алессио». Винокуров на вчерашнем этапе занял третье место, Кивилев — 32-е, Шефер — 33-е.

111-м закончил гонку Сергей Яковлев, проиграв Жалабер 8 минут и 38 секунд. Но зато он запомнился многим тем, что на одном из промежуточных финишей был первым, а на другом — вторым.

Еще один казахстанский велосипедист Андрей Кашечкин из бельгийского «Домо Фарм Фрайтес» уступил победителю 13,05 , добрался до финиша 132-м и выбыл из борьбы за звание «лучший молодой гонщик».

По сумме выступлений в прологе и на трех этапах лидерство захватил Дидье Ру. Лоран Жалабер проигрывает ему две секунды. Александр Винокуров с 21-го места поднялся на 12-е. Его отставание от Дидье Ру — всего 26 секунд. Шефер сейчас занимает 26-ю позицию. Кивилев — 42-ю.

Напомним, что всего в многодневке стартовали 167 участников.