Как и в предыдущих матчах, счет в игре открыли игроки сборной Казахстана — на четвертой минуте Аркадий Шестаков пробил голкипера команды Японии. Но номинальные гости ближе к середине периода сумели воспользоваться большинством, и сравнять счет. Затем, до первого перерыва ни одна из команд не смогла воспользоваться удалениями соперников, а их было три у Казахстана против двух у Японии, сообщает пресс-служба казахстанской федерации хоккея.
Во втором отрезке игрового времени гости полностью взяли инициативу в свои руки. На первых секундах они вновь обыграли казахстанского голкипера Юрия Волосенко. И хотя Никита Михайлис смог сравнять счет, Хикосака опять вывел свою команду вперед. Тренерский штаб молодежки тут же принял решение заменить Волосенко на Валерия Севидова. Но три пропущенные шайбы, и вратарь «Снежных барсов» снова вернулся в раму.
А вот уже в третьем периоде, когда молодежка почти догнала соперников, и счет на табло показывал 5-6, увы, не в нашу пользу, представители японской стороны заменили голкипера. На 49-й минуте соперники буквально подарили шанс сборной Казахстана, дважды нарушив правила. Вот только ребята не смогли реализовать численное преимущество, но сравняли счет, уже играя в равных составах. А под конец периода, опять играя в большинстве, вырвались вперед. За минуту до конца основного времени сборная Японии сняла вратаря, в надежде получить хотя бы очко в турнирной таблице, но во время вбрасывания Семен Кошелев отправляет шайбу в пустые ворота. Но соперники за 30 секунд до конца матча забивают свою седьмую шайбу и вновь снимают вратаря. И даже несмотря на удаление Степана Александрова, команда смогла выстоять и одержать очень сложную, волевую победу.
Казахстан — Япония 8:7 (1:1, 3:5, 4:1)
1-0. 03:35. Шестаков (Михайлис)
1-1. 08:50. Сузуки (Кидо, Мацукане) ГБ
1-2. 20:22. Хитосато (Кавамура)
2-2. 21:08. Михайлис (Ибрайбеков)
2-3. 25:21. Хикосава (Такаджи)
2-4. 33:28. Кидо (Хитосава) ГБ
3-4. 35:04. Кошелев (Сергиенко) ГБ
3-5. 35:57. Кудо (Хашимото)
3-6. 37:32. Кидо ГБ
4-6. 39:07. Сергиенко (Михайлис)
5-6. 44:55. Михайлис (Степаненко)
6-6. 51:04. Михайлис (Степаненко)
7-6. 55:17. Сергиенко (Кошелев, Савицкий) ГБ
8-6. 59:09. Кошелев
8-7. 59:31. Мацумото (Миура)
вратари: Волосенко (Севидов 25:21 — 37:32)
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования