Седьмая ракетка России и 149-я ракетка мира Александр Шевченко намерен получить гражданство Казахстана и выступать за нашу страну. О намерениях 21-летнего теннисиста стало известно из скриншота, который он перепостил у себя в соцсетях. На нем результат матча между Павлом Котовым и Александром Шевченко на турнире в Стокгольме. При этом на картинке у Котова нет флага, как и у всех российских теннисистов, а у Шевченко — флаг Казахстана.
Если заглянуть на официальный сайт ATP (Association of Tennis Professionals — Ассоциация теннисистов-профессионалов), то там пока без изменений: в профайле Шевченко флага нет.
Однако разговоры об этом уже пошли и Федерация тенниса Казахстана прокомментировала ситуацию, подтвердив намерения игрока:
«В СМИ появилась информация, что российский теннисист Александр Шевченко сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Казахстан. Федерация тенниса Казахстана сообщает, что действительно в ее адрес от Александра Шевченко было обращение. Оно находится на рассмотрении. Нужно принять во внимание, что в Федерацию тенниса Казахстана регулярно обращаются игроки, которые хотят играть за нашу страну. И каждый случай рассматривается тщательно и взвешенно. Если состоится какой-либо переход под эгидой ФТК, то федерация сообщит об этом своим болельщикам», — говорится в заявлении на сайте нашей федерации.
В России на эту историю уже отреагировали. Например, заслуженный тренер, член правления Федерации тенниса России Владимир Камельзон не стал осуждать конкретно Шевченко, но признался, что к подобным игрокам относится отрицательно.
«Во‑первых, я этого теннисиста не знаю, поэтому сказать про него конкретно ничего не могу. Нельзя комментировать, когда человека не знаешь. Хорошо это или плохо — это решает сам человек. Один идет в военкомат и хочет защищать Родину, другой куда‑то бежит. Сейчас такая ситуация.
Казахстан у России подбирает все что можно. У них очень сильная федерация. Они таким образом, благодаря нам, заработали чемпионку Уимблдона (имеет в виду Рыбакину – Ред.).
Может, Шевченко и способный, и в перспективе сможет где‑то сыграть. Становиться на его сторону или против него я не могу. Сейчас многие меняют гражданство, мы не знаем причины, по которым он это сделал. Нужно знать его ситуацию.
Хорошо это или плохо? Здесь я могу выразить только собственное мнение: всех, кого мы готовим, кто у нас играет и уходит в чужую страну — у меня самое отрицательное к таким игрокам отношение. Даже если теннисист станет вторым Джоковичем. Это конкретно мое мнение. Повторюсь, это выбор каждого», — заявил Камельзон Vprognoze.ru.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине
