Казахстанцы завоевали 23 медали в третий день V Всемирных игр кочевников - Караван
  • $ 480.61
  • 534.53
+10 °C
17 Сентября
Казахстанцы завоевали 23 медали в третий день V Всемирных игр кочевников

Третий день соревнований на Всемирных играх кочевников, проходящих в Астане, принес в копилку Национальной сборной Казахстана 23 медали.

• 10 Сентября
  • 61

Из 23 медалей – по семь золотых и серебряных и девять бронзовых, передает BaigeNews.kz.

В турнире по жамбы ату в турецком стиле Ералхан Айкөз завоевал первое место, Айтбек Сарыбай – третье.

В конно-спортивном комплексе «Аргымак» продолжились состязания по традиционной стрельбе из лука по мишени «Қалқан». Ербол Тапенов завоевал серебряную медаль, а Қанат Қасымхан выиграл бронзу.

Во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова завершились соревнования по казак курес среди женщин и мужчин. Во второй день соревнований казахстанские борцы выиграли четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Золото Казахстану принесли Ерсултан Музаппаров (до 100 кг), Зарина Сарипова (до 65 кг), Роза Нысантаева (до 70 кг) и Нурдаулет Жарылгапов (100+ кг). Серебряная медаль у Замзагуль Файзоллановой в категории до 77 кг. Две бронзы: Альбина Бахиева (свыше 77 кг) и Ерасыл Джанатаев (до 90 кг). Всего по итогам турнира у нашей сборной 15 медалей: 12 золотых, серебряная и две бронзовые.

На арене ледового дворца «Алау» завершились соревнования по узбекской борьбе кураш среди женщин и мужчин. Серебро для национальной сборной завоевали Ернур Сулейменов (весовая категория до 60 кг), Айбек Казакбаев (до 66 кг), Толганай Абеуова (до 57 кг) и Нурдин Шаймерден (до 73 кг). Бронзу принесли Марат Нигматуллаев (до 60 кг), Алтынай Нурханова (до 57 кг) и Адилет Ахметгали (до 73 кг).

Всего за два дня турнира сборная Казахстана завоевала в кураше 13 медалей: золотую, по шесть серебряных и бронзовых.

Закончились соревнования по мас-рестлингу — национальному виду спорта народа Саха. Бронзовую медаль в категории до 75 кг в поединке с монгольской спортсменкой для казахстанской сборной завоевала Ольга Душаева. Среди мужчин также бронзу Казахстану принес Еркебулан Ерлан в категории до 105 кг. Он вышел победителем из схватки с пакистанцем.

На ипподроме «Казанат» в кокпаре сборная Казахстана обыграла команду США со счетом 12:4. Завтра наша команда встретится с кокпаристами из России.

Аударыспак: В борьбе на лошадях золото Казахстану в весовой категории до 100 кг принес Сырым Избасаров. Также золото в категории свыше 100 кг завоевал Биржан Косалиев. Серебро у Есимхана Рахматиллы в весе до 90 кг.

По итогам второго дня соревнований по тогызкумалаку команда Казахстана лидирует с общим результатом 23,5 очка.