Казахстанский гонщик Алексей Луценко впервые в своей карьере финишировал в десятке сильнейших супермногодневки «Тур де Франс», заняв седьмое место в итоговой генеральной классификации, передаёт Sports.kz.
— Я очень счастлив и горд завершить этот „Тур де Франс“ в десятке сильнейших. Я приехал на эту гонку после успешного „Критериум дю Дофине“ с целью проехать „Тур“, день за днем выкладываясь на 100 процентов ради максимально возможного результата. Седьмое место — это большое достижение для меня и как профессионального гонщика, и как казахстанского спортсмена. Я хочу поблагодарить всех своих товарищей за поддержку на протяжении всей гонки, благодаря которой я сумел бороться за то, чтобы оказаться в Топ-10. „Тур де Франс“ получился очень сложным, так что вдвойне приятно завершить эту гонку в десятке лучших. Конечно, было бы здорово выиграть и один из этапов, но я в любом случае доволен своей гонкой, своим выступлением и текущей формой. Теперь я еду в Токио с высокой мотивацией, — рассказал Алексей Луценко.
Управляющий директор «Astana — Premier Tech» Яна Зель рассказывает о важности достижения Алексея Луценко для казахстанско-канадской команды.
— Я по-настоящему горжусь результатом, которого добился Алексей Луценко, его местом в десятке сильнейших „Тур де Франс“. Это гордость за Алексея, гордость за команду „Astana — Premier Tech“, гордость за Казахстан. На протяжении всех трех недель Алексей не сдавался, боролся до конца, проявил свою целеустремленность и характер на этой труднейшей гонке. Для нас, как казахстанско-канадской команды, очень важно поддерживать казахстанских спортсменов, и думаю, что результат Алексея сможет воодушевить многих молодых ребят в Казахстане, — добавила Яна Зель.
За три недели гонщики «Astana — Premier Tech» семь раз финишировали в Топ-10, и команде не хватило совсем немного для того, чтобы реализовать один из моментов и выиграть этап. Спортивный менеджер команды Дмитрий Фофонов дает свою оценку командной работе и ее результату на этом «Тур де Франс».
— Я доволен тем, как команда выступала здесь на „Тур де Франс“. Мы приехали сюда с двумя целями — побороться за победу на этапах и попробовать занять место в Топ-10 общего зачета. В итоге Алексей Луценко занял седьмое место, так что одна из целей была достигнута. И мы были достаточно близки к реализации и другой цели. Алексей провел потрясающую гонку, продемонстрировал великолепную форму и мотивацию, и я рад, что этот титанический труд увенчался отличным результатом. Вся команда была очень активна в борьбе за этапы, Йон Исагирре был очень близок к успеху на восьмом этапе, также, у нашего чемпиона Омара Фраиле было несколько шансов. Мы смогли создать и сохранить на протяжении всей гонки отличную атмосферу в команде, все ребята отлично поработали, поддерживая Алексея на пути к его десятке сильнейших. Да, многие команды покидают этот „Тур де Франс“ без побед на этапах, но мы можем быть довольны тем, что каждый день выкладывались на 100 процентов и делали все возможное для того, чтобы Алексей Луценко завершил эту гонку на седьмом месте, — сказал Дмитрий Фофонов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине