• 533.03
+6 °C
19 Сентября
Игита официально стал игроком МФК "Семей"

Вратарь сборной Казахстана по футзалу Игита официально перешел в мини-футбольный клуб “Семей” из одноименного города.

• 2 Июля
  • 230

Легендарный голкипер играет в казахстанских футзальных клубах более 15 лет, львиную долю всех титулоа он завоевал вместе с алматинским "Кайратом", передает Caravan.kz.

Также в 2016 году в составе сборной стал бронзовым призером чемпионата Европы, а в 2021 году на чемпионате мира уступил сборной Португалии в матче за выход в финал. Последним клубом Игиты был алматинский “Кайрат”, цвета которых защищал на протяжении 13 лет и завоевал 39 трофеев, в том числе дважды выигрывал Кубок УЕФА и 5 раз был признал лучшим голкипером мира. Также он выступал за бразильские “Кабу-Фриу” и “Васко да Гама”, карагандинский “Тулпар” и португальский “Белененсиш”.

“Для меня большая честь присоединиться к команде Семея. Я долго следил за клубом, за игроками и высоко оцениваю их уровень игры, подготовки. Уверен, впереди у нас большие достижения, победы. Вместе мы сможем не только удержать чемпионство Казахстана и стать первыми в Лиге Чемпионов УЕФА, но и сделаем свой вклад в развитие футзала в Казахстане”, – отметил Лео Игита.

Спортивный директор команды Аслан Смаков добавил, что считает Игиту лучшим игроком в футзал в Казахстане. Также представители ФК “Семей” подчеркнули, что сейчас проходит активная подготовка клуба к предстоящему сезону.

Отметим, “Семей” был образован летом 2023, но спустя полгода стал серебряным призером Кубка Казахстана и спустя год завоевал золотую медаль чемпионата Казахстана, а также квалифицировался в Лигу Чемпионов УЕФА. На данный момент клуб не просто вступил в футзальную арену, но сразу же стал серьезным соперником, способным бороться за высокие места в национальных соревнованиях.

Ранее капитан "Семея" Чингиз Есенаманов высказался о сенсационном чемпионстве.