Олимпийский чемпион по боксу Бахыт Сарсекбаев обратился на странице в Instagram к министру спорта, передает медиа-портал Сaravan.kz.
Сарсекбаев вспомнил, как Даурен Абаев поручил вице-министру проработать увеличение размеров выплаты пожизненного материального обеспечения чемпионов, призеров, а также тренеров до 100 МРП (306 300 тенге).
"С начала года, с назначения нового министра я обивал пороги и поднимал тему пожизненных выплат. На что в марте я получил из уст официальных лиц, что поднимут до 100 МРП. В прошлом месяце, только ленивый не отправлял мне афишку с обещаниями министра о том что, пожизненные выплаты поднимут до 100 МРП. Обрадовались корифеи спорта, прослезились, что родное государство обратило на них внимание, и даже было начали строить планы по реабилитации здоровья, которое они оставили у спортивных пьедесталов," — рассказал Сарсекбаев.
По его словам, они весь июль ждали выплаты, но не дождались не только обещанных 100 МРП, но и привычных 25 МРП. А в начале августа на счета ветеранов спорта начали поступать по 50 МРП, и никто не объяснил, почему происходит именно так. И люди обратились с расспросами к Бахыту.
"Самат Ергалиев отвечает на мой вопрос, что указ вступило в силу только 20 го июля. Вообще, кто все эти люди, которые сели во главе спорта, и какое они имеют отношение к спорту? Огласите весь список их достижений, чтобы мы могли понять, кто решает наши судьбы и разговаривает с нами свысока. Почему сферу спорта постоянно сотрясают скандалы, спортсмены вынуждены обращаться к президенту страны через соцсети, так как управленцы типа Ергалиева уходят от ответа, обрывая разговор: "Я соцсети не читаю, напишите мне официальное письмо" Когда вообще эти чинуши во главе спорта поставленные защищать интересы спорта и спортсменов перестанут вести себя как боги, и начнут заниматься своим делом? И теперь я хочу задать прямой вопрос — где деньги, господин Абаев?" — высказался Сарсекбаев.
Напомним, недавно мы писали о том, что в казахстанском спорте разгорается новый скандал.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине