Бибисара Асаубаева, вошедшая в Книгу рекордов Гиннеса, рассказала о встрече делегации Казахстанской федерации шахмат с заместителем руководителя Администрации Президента Аидой Балаевой, передает Azattyq Rýhy.
«Состав нашей делегации определяли президент КФШ Галим Хусаинов и его заместитель Дармен Садвакасов. Может поэтому в него не вошли мужчины — «сборники» и главный тренер сборной Павел Коцур, лишь женская сборная да Хусаинов с Садвакасовым.
Представляя нас, новый президент КФШ, почему то не представил меня. Даже имя мое им не было произнесено, как будто меня там и не было», — написала шахматистка на своей странице в Instagram.
Далее Бибисара отмечает, что до самой последней минуты была уверена, что их ведут на встречу за олимпийскими напутствиями.
«А оказалось Дармен Садвакасов и его начальник нас привели просить 3 млрд тенге для бюрократов Казахстанской шахматной Федерации. Мне очень стыдно за себя, что я стала участницей этого постыдного спектакля. Очевидно, что сегодня была генеральная репетиция, руководство КФШ готовит его премьерный показ ЗАВТРА на встрече с Президентом страны, Касым-Жомартом Кемелевичем.
Мне стыдно и поэтому я прошу прощения. Я спортсмен, и хочу им оставаться. И я отказываюсь признавать президентом и вице-президентом Федерации людей, пытающихся из чемпионов сделать попрошаек. Как член казахстанской сборной, как шахматист и действующая чемпион мира по молниеносным шахматам я заявляю — не нужно Федерации 3 млрд тенге.
Уверена, Новому Казахстану они нужнее», — заявила Бибисара Асаубаева.
Напомним, 23 июня глава государства в резиденции Акорда проведет встречу с представителями Казахстанской федерации шахмат и известными отечественными шахматистами.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине