Начиная с 1996 года, когда Казахстан стал выступать на летних Играх отдельной командой, наша сборная обязательно возвращалась домой хотя бы с одним олимпийским чемпионом. Каждый раз присутствовал и серебряный призер. Игры в Токио оказались самыми неудачными в истории отечественного спорта. Во-первых, количество лицензий впервые с Атланты-96 не превысило 100. Во-вторых, общими усилиями наши атлеты взяли всего 8 медалей, и все они оказались бронзовыми.
В женской и греко-римской борьбе наши спортсмены не выиграли ни одной схватки. В легкой атлетике, стрельбе, велоспорте на треке никто не прошел квалификацию. Ватерполисты потерпели поражения во всех матчах, пропуская в среднем по 18 мячей за игру. Далеко от призовых мест завершили соревнования гребцы, пятиборцы, лучники, синхронистки, велогонщики, фехтовальщики, пловцы, таэквондисты, мастера настольного тенниса. В этот список можно включить и сборную по большому теннису. Если бы не 4-е место Елены Рыбакиной, то выступление и этой команды следовало бы признать провальным.
Однако самым большим разочарованием стало выступление боксеров.
Раньше они всегда нас выручали в трудные моменты. Как, к примеру, в Афинах в 2004 году, когда в заключительный день Игр Бахтияр Артаев принес Казахстану единственное золото. Да и в целом на каждой Олимпиаде сборная по боксу в любой ситуации брала медаль высшей пробы. Но в Токио наши боксеры поддались общему унынию. Из 9 спортсменов, включая единственную девушку – Надежду Рябец, только четверо дошли до четвертьфиналов, а в полуфинал пробились лишь двое – Сакен Бибосынов и Камшыбек Кункабаев. На этом достижения мастеров кожаной перчатки завершились. Сначала бой за выход в финал американцу Ричарду Торресу проиграл тяжеловес Кункабаев, а на следующий день легковес Бибосынов уступил британцу Галалу Яфаю. Две бронзовые медали – таким безрадостным оказался итог выступлений боксеров. Провал и слезы: почему так деградировал казахстанский бокс
Однако бронза бронзе рознь. Если для казахстанского бокса 2 третьих призовых места – неудача, то для каратистов, дебютировавших на Играх, – несомненный успех.
Дархан Асадилов и Софья Берульцева, взяв бронзовые награды в карате под занавес Олимпиады, подвели ее итог для казахстанских спортсменов.
Ранее такого же результата добились дзюдоист Елдос Сметов, штангисты Игорь Сон и Зульфия Чиншанло, а также борец-вольник Нурислам Санаев. По итогам Олимпиады главными причинами неудачного (83-е место в медальном зачете) выступления отечественных спортсменов были названы последствия пандемии, помешавшие нормальной подготовке к Играм, а также сокращение финансирования некоторых олимпийских видов спорта.
Зато нашим паралимпийцам ничто не помешало показать лучший в истории результат. В Токио они завоевали сразу 5 медалей (раньше – не больше 2). Чемпионом Паралимпиады стал Давид Дегтярев в пара-пауэрлифтинге. 3 серебряные медали выиграли отечественные пара-дзюдоисты – Ануар Сариев, Темиржан Даулет и Зарина Байбатина, а Нурдаулет Жумагали завоевал бронзу в пара-плавании. В медальном зачете Паралимпиады сборная Казахстана заняла 52-е место.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине