Исследователи из Медицинского университета Вэньчжоу в Китае раскрыли, что нормальный сон является способом обеспечить здоровое старение, сообщает Lenta.ru.
В исследовании ученые определили здоровое старение как состояние, включающее пять ключевых факторов:
- отсутствие хронических заболеваний;
- сохранение физической активности и независимости;
- высокий уровень когнитивных функций;
- хорошее психическое здоровье;
- активное участие в социальной жизни.
Исследование продемонстрировало, что нерегулярный режим сна связан с низкими шансами на достижение этих критериев.
Так, ученые проанализировали данные о 3306 участниках, у которых в 2011 году не было хронических заболеваний, а к 2020 году исполнилось 60 лет и больше. Продолжительность их сна оценивали несколько раз в течение 2011, 2013 и 2015 годов. Ученые суммировали ночной и дневной сон для расчета общего количества часов сна в сутки. Это позволило проследить изменения режима сна за почти десятилетний период.
Анализ данных выявил пять основных траекторий сна: нормальная-стабильная, длительно-стабильная, уменьшающаяся, увеличивающаяся и кратковременно-стабильная. В дальнейшем эти данные проанализировали с помощью модели логистической регрессии. Она позволила выявить связь между режимами сна и вероятностью здорового старения.
Результаты показали, что участники, чей режим сна был либо увеличивающимся, либо кратковременным-стабильным, имели значительно меньшие шансы на успешное старение. Так, скорректированные значения вероятности составили 0,64 и 0,48 соответственно по сравнению с участниками, поддерживавшими нормальный стабильный режим сна. При этом стабильные траектории сна положительно коррелировали со здоровым старением.
Выяснилось, что поддержание стабильной и адекватной продолжительности сна может играть важную роль в старении. Это весомые аргументы для включения рекомендаций по здоровому сну в стратегии общественного здравоохранения, направленные на поддержку стареющего населения.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане