«Старичок с тревожной кнопкой…» - что не так с безопасностью детей в Казахстане - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Старичок с тревожной кнопкой…» - что не так с безопасностью детей в Казахстане

«Старичок с тревожной кнопкой…» - что не так с безопасностью детей в Казахстане

- Такой организации систем безопасности в детских садах и школах, какие требуются в нашей стране, нет, наверное, нигде. И тех противоречий, которые возникают при этом, тоже, - полагает мажилисвумен Ирина Смирнова в своем депутатском запросе на имя премьер-министра РК Олжаса Бектенова.

  • 22 Апреля
  • 14102
Фото - Caravan.kz

А в самом деле, что не так с охраной детей в Казахстане? Разобралась корреспондент медиапортала Caravan.kz.

— Мы, как страна, стали жертвами заимствованных и реконцептуализированных реформ в системе образования страны. Заимствование которых происходит даже тогда, когда в этом нет очевидной необходимости. Более того, очень часто при этом заимствуется терминология реформы, а не сама реформа, — сетует депутат Смирнова. И это, по ее словам, «коснулось организации защиты и обеспечения безопасности в школьных и дошкольных учреждениях образования».

— Такой организации систем безопасности в детских садах и школах, какие требуются в нашей стране, нет, наверное, нигде. И тех противоречий, которые возникают при этом, тоже, — говорит мажилисвумен.

Во-первых, начальным этапом охраны образовательных учреждений является ограждение с отлаженным на нем видеонаблюдением. Однако даже этого зачастую, по словам Смирновой, нет. Хотя именно ограждение с видеонаблюдением помогает решить многие вопросы безопасности.

Во-вторых, показательно охраняется только главный вход в конкретное образовательное учреждение.

— Тут тебе и металлоискатель, и турникет, и старичок с тревожной кнопкой из лицензированной вневедомственной охраны. Но надо знать, что в школе всегда несколько отдельных входов и выходов – из столовой, зачастую из актового и спортзала, есть и входы в разные корпуса и т.п. Да и окна на всех этажах должны свободно открываться, не иметь решеток по требованиям пожарной службы МЧС.

При этом отдельно хочу напомнить, что, по документам МЧС, вход в образовательное учреждение не должен иметь преград, которыми могут стать те же турникеты и металлоискатели в случае возникновения пожара или при землетрясениях, — замечает Ирина Смирнова, предлагая вместо этого создать более «действенную систему без чрезмерных излишних требований». Последние, по ее мнению, «нужны, скорее, только для поддержки продавцов турникетов, рамок металлоискателей и содержания на плаву охранных лицензированных фирм, которым каждая организация в месяц выплачивает от 15 тысяч тенге за функционирование тревожной кнопки и от 200 тысяч тенге — за предоставление охранника с лицензией».

Вот только поможет ли это действительно обеспечить безопасность детей?

В качестве негативного примера достаточно вспомнить недавний случай в Кокшетау, произошедший в каникулы, когда некий гражданин проник в школу даже при наличии всех вышеперечисленных запретов-заграждений.

— Обеспечивая таким образом дорогую и бесполезную, по сути, входную группу в детское образовательное учреждение, перенимают, скорее всего, американский опыт, но при этом забывают, что иметь и носить оружие в Казахстане могут немногие, тогда как в Америке это право имеют все. Но опыт Америки в данном деле для нас чрезмерен, — утверждает депутат. И задается вопросом: «Если учреждения образования должны сами защищать себя, то чем занимается полиция, которая должна обеспечивать безопасность в целом в стране?».

— Или полиция создает условия безопасности, используя весь свой арсенал возможностей, или мы, граждане, должны сами это осуществлять? – недоумевает мажилисвумен. Вопрос….

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта