38 уголовных дел и 15 миллиардов растрат: почему «Самрук-Қазына» боится открытости - Караван
  • $ 505.15
  • 550.31
+11 °C
Алматы
2025 Год
17 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
38 уголовных дел и 15 миллиардов растрат: почему «Самрук-Қазына» боится открытости

38 уголовных дел и 15 миллиардов растрат: почему «Самрук-Қазына» боится открытости

Депутаты парламента кричат об этом уже много лет. Но, видимо, есть лобби против?

  • 4 Марта
  • 8125
Фото - Caravan.kz

Краткое содержание предыдущей серии. Редакция Сaravan.kz попросила АО НК «СамрукҚазына» ответить на 37 вопросов. Ответов получила… на ТРИ с половиной.

Напомним, на консультации по управлению рисками, по корпоративному управлению и внутреннему контролю фонд потратил 120 миллионов тенге. Создается впечатление, что в АО не хватает квалифицированных специалистов, способных если не управлять рисками, то хотя бы понимать, как их минимизировать. Корпоративное управление? А топ-менеджеры сами не умеют управлять и контролировать? Чем же они тогда, эти столоначальники и креслонасельники, в своих кабинетах занимаются?

Если они действительно грамотные управленцы, то что не позволяет им самостоятельно принимать решения? Все знают, что мешает плохим танцорам. А что мешает хорошим?

Сами мы не местные…

Да! Все эти консультации со стороны закупали из одного источника. Что это дало? – Нет ответа. Кстати, фонд так и не ответил нам на вопросы: сколько «штыков» в департаменте управления рисками и внутреннего контроля? Каков оклад жалованья этим специалистам, если их работу выполняют наймиты со стороны? Стыдно признаться, что «свои» на такие подвиги не способны? Но премии, подозреваю, все-таки получают? Нет ответа.

Углубляемся в тему. Опять аутсорсинг, и опять из одного источника! «Услуги бизнес-процесса по организации обеспечения производственной безопасности» на 19 млн тенге. Информационной – на 93 млн. «Оперативного центра информационной безопасности» – 90 млн. «Обеспечение корпоративной безопасности» – 20 лямов. Резонно спросить: а чем занимаются штатные работники департамента информационной безопасности? За что и какую зарплату им положили? Или начальство им не доверяет?

Похоже, работники фонда или не умеют, или разучились контролировать процессы в сфере HR? Зачем тогда заказывать услуги администрации на стороне на 51 млн тенге? На вопрос редакции: сколько трудящихся в департаменте, какие у них оклады – тишина, как на кладбище.

В «Самрук-Қазына» миллионы не считают?

Дальше можно не смеяться. И со скорбью на лице снять головные уборы. СК заказал услуги по сопровождению процесса «по формированию и мониторингу исполнения плана мероприятий Группы фонда и бизнес-планов портфельных компаний» на 26 млн тенге.

Переводим на понятный язык. В СК надо было придумать, что и как делать, чтобы выполнить свою главную миссию – «Повышение национального благосостояния». Придумали. Заказали идеи на стороне. Чтобы эти ребята и план сочинили, и сами же мониторили исполнение своего продукта. Хотя исполнять будут другие персонажи. И с другим уровнем ответственности. Улавливаете логику? Отмазка в случае провала будет простой: «Нам продали не то, что мы заказывали»?

В тему. Зачем «Самрук-Қазына» закупил «методологическое сопровождение комплаенс-функций» на 173 миллиона, хотя у СК есть своя комплаенс-служба? Еще одна синекура?

Справка «Каравана»

Комплаенс – это контроль действий исполнителя в соответствии с запросом заказчика.

А на фига, извините за выражение, заказывать «методологическое сопровождение»? Руководство нацфонда не понимало, что именно заказало?

Дальше опять песня про белого бычка. Опять закупка услуг на аутсорсинге, опять из одного источника. Ограничусь перечислением: «по процедурам госзакупок» (40 млн тенге), «мониторинг внутристрановой ценности в закупках товаров, работ и услуг» (140 млн тенге), «Бизнес-процесс по функциям корпоративных финансов и казначейства» (49 млн тенге). А теперь — включаем фанфары! — «Услуги аутсорсинга по управлению активами» на 308 млн тенге!

Алё, бухгалтерия «Самрук-Қазына»! Ау, финансовая служба! Вы где? Сколько вас там в живых осталось? Чего вы там в своих кабинетах кулуарите?

Вишенка на торте в этой серии – «услуги по аутсорсингу бизнес-процесса по организационно-техническому и документационному обеспечению деятельности Общественного совета по работе с государственными органами и подготовке годового отчета АО «Самрук-Қазына». Цена вопроса? – 61 млн тенге.

Византийский размах! Это абсолютно вне рамок логики и здравого смысла. Вот представьте себе: собираются все випы СК за столом. Общественный совет! Перед каждым членом этой тусовки – бутылка воды без газа. И у каждого этого члена якобы есть свое мнение по разным проблемам. Что обсуждают? Как дальше работать с госорганами и как подготовить годовой отчет? Ну и на основе этого поручают какой-то конторе (разумеется, это проверенный и надежный «один источник») со стороны написать правильный документ по итогам этих посиделок.

Видимо, работники департамента сводно-аналитической работы и управления контроля в этом время сидели на приставных стульях в коридоре? Ребята, не паникуйте! Ситуация не стоит обоих выеденных яиц! Эта «самка» еще многих «дочек», «внучек» и «сынков» прокормит. Но в первую очередь — себя.

Этой «песочнице» уже 15 лет. И «игрушки» в ней не заканчиваются

Я перечислил только часть «грехов» АО «Самрук-Қазына». На самом деле список длиннее, чем в Коране, Библии, Торе. А еще в двух кодексах РК – административном и уголовном.

Я старый плательщик налогов и не знаю слов любви к минфину. А в минфине понимают, куда уходят миллионы и миллиарды тенге? И это не «самкины», а народные! Летят, как пули у виска, куда попало? Да, были мгновения, которые однажды обернулись для некоторых исполнителей реальными годами отсидки в местах не столь отдаленных.

Справка «Каравана»

В 2022-м в отношении ряда должностных лиц группы компаний «Самрук-Қазына» было возбуждено 38 уголовных дел. В 2023-м были выявлены нарушения закона о госзакупках, факты коррупции, мошенничества. Согласно официальному заявлению представителя фонда Даурена Акшалова, «по их итогам были применены дисциплинарные меры. В некоторых случаях дела направлены в правоохранительные органы». Тогда же в одной из «дочек» фонда выявили растрату на 15 млрд тенге.

Так что не всегда у СК и овцы целы, и волки в шоколаде. Храни их «Форбс»!

Напомним. В августе прошлого года указом правительства закрыта возможность попасть в совет директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» лицам, осужденным за коррупцию.

Процитируем. «Не избирается на должность члена совета директоров лицо: 1) имеющее непогашенную или не снятую судимость; 2) ранее являвшееся председателем совета директоров, руководителем исполнительного органа, заместителем руководителя, главным бухгалтером другого юридического лица, признанного банкротом в установленном порядке (указанное требование применяется в течение пяти лет после даты принятия решения о принудительной ликвидации или принудительном выкупе акций, или консервации другого юридического лица, признанного банкротом); 3) совершившее коррупционное преступление».

А раньше можно было?

Два комментария, как два напоминания

Сначала — юриста Алексея Шмидта.

«Почему у «Самрук-Қазына»» столько договоров на аутсорсинг? Элементарно, Ватсон! Это такой трюк, чтобы снизить фонд оплаты труда и потом доложить: «Мы сэкономили»! На самом деле часть работников просто выводят за штат. Но и в новом статусе они продолжают трудиться в своих кабинетах. Занимаются тем же самым. Иногда даже за большую зарплату. Это легко проверить. Было бы у проверяющих желание. Эту схему уже лет 15-20 знают и в минфине, и в антикоре, и в нацэкономики, и в генпрокуратуре… Да и все министерства в курсе. Почему руки не доходят? Это не ко мне вопрос».

Еще напомним. В мае 2020 года тогдашний шеф фонда Алмасадам Саткалиев пожаловался, что жалованье самых ценных работников не менялось с 2016 года. «Топ-менеджеры получают от 700 тысяч до 1 миллиона тенге… А по некоторым портфельным – до 1,5 миллиона на руки».

Рискну предположить. Если основной труд выполняют «гастарбайтеры» со стороны, то, наверное, это, действительно, несправедливо. Портфельным и топ-менеджерам, видимо, можно урезать зарплаты с бонусами и премиями.

С месяц назад министерство культуры и информации предложило госорганам (в том числе квазисектору) «стать более прозрачными». И утвердило «Стандарт открытости обладателей информации».

Идея отличная! Как её реализовать? Сопротивление, подозреваю, будет яростным и долгим. Противников больше, чем союзников.