Эксперты пришли к выводу, что большинство научных исследований о жизни казахстанцев проводят зарубежные социологи и демографы. А вот наши специалисты остаются, мягко говоря, не у дел. Ученые решили исправлять ситуацию, передает телеканал КТК.
Султан Акимбеков, директор Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК:
— Нас сегодня изучают больше со стороны, чем мы сами себя изучаем. Нас изучают из Соединенных Штатов Америки, нас изучают из Европы, нас изучают в России. Например, последние исследования были «Узбеки Созакского района, Шымкентская область». Где, когда вы встретили исследования казахских авторов, которые показали бы нам картину тех изменений в отдельном районе?
Эксперты делились друг с другом практическим опытом, теоретическими знаниями, а также идеями – что изучать в первую очередь. Ученые хотят знать ответ на вопрос, как изменилось наше общество почти за четверть века независимости. По данным специалистов, большинство населения Казахстана продолжает мыслить стереотипами: например, что в селе все плохо – нет ни денег, ни работы, а оралманам сложно адаптироваться на исторической родине. Но исследователи призывают опираться не на слухи, а на проверенную информацию. Ее сбором и займутся в самое ближайшее время казахстанские специалисты.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине