Переход в "зеленую" зону, по словам Бекшина, стал возможным благодаря соблюдению карантинных ограничений, сообщает Zakon.kz
Отмечается, что, в целом, ситуация продолжает стабилизироваться. За неделю зафиксировано 936 новых случаев инфицирования, за прошедшие сутки – 128. Подавляющее большинство зараженных приходится на долю непривитых горожан – 82%.
— Это стало возможным благодаря действующим ограничительным мерам и уровню вакцинации населения в 48%. У нас снизилась недельная заболеваемость, но для закрепления этого эффекта необходимо соблюдать требования по "желтой" зоне до 22 ноября, – объяснил главный санитарный врач.
— По его словам, не стоит верить, что COVID-19 не опасен для детей. Так, в инфекционных стационарах города пребывают 673 человека, 17 из которых – дети. Поэтому очень важно активно вакцинировать подростков старше 12 лет. Новый дельта-вариант нацелен на детское население: если за весь прошлый год заразился 281 школьник, то с начала этого года – уже 15 039, – проинформировал спикер.
По результатам проведенного анализа, чаще всего заражаются невакцинированные алматинцы в возрасте от 20 до 39 лет – 29% случаев. 27% приходится на граждан от 40 до 59 лет, 26% – 60 лет и старше.
В числе заразившихся больше всего самозанятых и безработных граждан – 28%, пенсионеров – 25%, работников различных организаций, ТОО, ИП – 21%. Подростки в общем числе зараженных за неделю составляют 5,3%, дети до 14 лет – 13,3%, в том числе до 1 года – 2,2%.
В завершение доклада Жандарбек Бекшин напомнил о необходимости ревакцинации от КВИ через шесть-девять месяцев после получения первых доз, объяснив это тем, что со временем концентрация антител в организме снижается.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине