Закупочную стоимость сахарной свеклы подняли до 30 тысяч тенге за тонну - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Закупочную стоимость сахарной свеклы подняли до 30 тысяч тенге за тонну

Закупочную стоимость сахарной свеклы подняли до 30 тысяч тенге за тонну

Вице-министр сельского хозяйства РК Абилхайыр Тамабек провел встречу с фермерами Жетысуской области на площадке Коксуского сахарного завода. Глава ведомства прибыл с целью обсудить сложившуюся ситуацию с сахаром, выработать дальнейшие шаги для стабилизации ситуации и рассмотреть вопросы развития сахарной отрасли.

  • 19 Июля 2022
  • 51
Фото - Caravan.kz

Фермеры и руководство завода смогли обсудить с представителями ведомства накопившиеся проблемы, высказать свои предложения и задать вопросы касающиеся отрасли, передает Caravan.kz, со ссылкой на Министерство сельского хозяйства.

В частности участники встречи обсудили вопрос низкой закупочной цены завода за килограмм сахарной свеклы. Каждый год собранный урожай сдается для переработки на сахарные заводы. Цена, выплачиваемая заводами, не устраивала практически всех свекловодов. Так в 2021 году завод и государство платили порядка 20 тенге за килограмм. В целях поддержки аграриев в этом году государство увеличило закупочные цены сахарных заводов — 15 тенге будет платить завод, 15 тенге в качестве субсидий будет выплачивать государство. Таким образом, за одну тонну сахарной свеклы фермер будет получать 30 тысяч тенге. В среднем в области фермеры собирают урожай сахарной  свеклы в размере от 350 до 400 центнеров с га, на текущий  год план собрать 200 тысяч тонн.

Также участники встречи обсудили вопросы с водообеспечением свеклосеющего региона и проблемы  технического оснащения фермеров и перерабатывающих заводов.

Одним из крупнейших сахарных заводов региона является ТОО «Коксуский сахарный завод», в сутки предприятие перерабатывает до 2000 тонн сахарной свеклы, тем самым получает более 200 тонн готовой продукции в день. С начала 2022 г. предприятие произвело 29 тысяч тонн сахара. В год завод производит около 250 тысяч тонн сахара. Годовая мощность тростникового сахара составляет 35 тыс. тонн сырья.

Отметим, Коксуский сахарный завод основан в  1932 г., в 2015 году завод был отремонтирован и запущен, вложено порядка 4,0 млрд. тенге. В 2017 году проведена модернизация завода на сумму 1,5 млрд тенге. Установлено новое высокопроизводительное оборудование.

Вице-Министр заверил участников, что проблемы и предложения системного характера будут рассмотрены на правительственном уровне, отметив, что только в русле конструктивного, открытого диалога и взаимного доверия можно решить все накопившиеся проблемы.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта