Как отметил председатель наблюдательного совета хлопковой компании ТОО «Корпорация НИМЭКС» Нурлан Каныбеков, сегодня в сфере выращивания и переработки хлопка работает более 1 тысячи различных предприятий и хозяйств, в которых занято около 1 млн. человек. Рынок казахстанского хлопка составляет более $250 млн. Казахстанские трейдеры успешно торгуют на внешних рынках не только отечественной продукцией, но и хлопком, выращенным в Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане. Поэтому руководство предприятий ЮКО, где выращивается эта культура, надеялось, что закон «О хлопке» отразит и социальную сторону проблемы. Однако, после анализа законопроекта специалисты ассоциации этого увидели, заметил Н. Каныбеков.
«Так, в законопроекте указано, что перерабатывающее предприятие может лишь закупать и перерабатывать хлопок, не имея права заниматься сопутствующей деятельностью. При этом Минсельхоз передает самому себе право на введение внешнего управления по заявлению владельца давальческого сырья, без судебного расследования», — сказал Н. Каныбеков. Кроме того, в проекте закона перерабатывающим предприятиям запрещено передавать свое имущество в залог, что не позволит им привлекать банковские займы для модернизации производства, отметил он.
Министерство также берет на себя функцию по увеличению урожайности хлопка, «однако, в расчет не берется то обстоятельство, что в Казахстане нет ученых-хлопкоробов и все методики, весь посевной материал мы берем из Узбекистана, где развита необходимая инфраструктура», — заявил руководитель корпорации НИМЭКС. Благодаря этому, по его словам, в 2004 году в ЮКО было собрано около 470 тыс. тонн хлопка-сырца против 200 тыс. тонн в 1990 году.
«Получается, что работа по созданию хлопкового кластера в ЮКО и по созданию законопроекта «О хлопке» противоречат друг другу», — считает Н. Каныбеков. «В принципе, в Минсельхозе нам так и ответили, сказав, что это два разных проекта», — сообщил он.
По словам руководителя компании, законопроект, предлагаемый Минсельхозом, отбросит развитый рынок хлопка на 10 лет назад, так как структурно он очень похож на закон «О зерне» 1995 года.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине