Сотрудники ДВД Костанайской области задержали главу консалтинговой компании ТОО «Респект». Он предлагал казахстанцам кредит по низким процентным ставкам в несуществующем банке Великобритании, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.
По данным следствия, мошенничеством Куаныш Ибраев занимался с ноября 2012 года по декабрь 2013 года. Он создал в Астане ТОО "Респект" и открыл филиалы компании в регионах страны.
Ибраев предлагал клиентам беззалоговые кредиты до одной тысячи евро по низким процентным ставкам по соглашению с королевским банком «BANK OF KINGDOM» Великобритании.
Мужчина заключал договоры по выдаче кредитов и, получив первоначальные денежные взносы от каждого гражданина в размере 75 тысяч тенге, скрылся.
По предварительным данным, мужчина обманул больше тысячи человек. Сейчас Ибраев находится под арестом. По данному факту проводится досудебное расследование.
Полиция просит обманутых граждан обращаться в Департаменты внутренних дел областей и Управления внутренних дел городов, либо в Следственный департамент МВД РК с заявлениями и документами, оформленными с указанной компанией.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине