«В РК за последнюю неделю зарегистрировано 8 156 случаев КВИ и по сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в 3,2 раза — с 2558 до 8156», — сообщила министр, передает Caravan.kz со ссылкой на МЗ РК.
При этом 78% заболевших приходится на города Алматы Нур-Султан, Шымкент и Алматинскую область, где регистрируется более 500 случаев КВИ за неделю.
«При анализе статуса вакцинации заболевших установлено, что 89% — это лица невакцинированные или прошли вакцинацию и ревакцинацию более 6 месяцев назад», — отметила глава МЗ РК.
А. Гиният информировала, что в связи с подъемом заболеваемости КВИ проведена подготовительная работа с руководителями УЗ и медицинских организаций регионов, по вопросам оказания медицинской помощи пациентам.
Занятость инфекционных коек по республике составляет – 30%, реанимационных — 5%.
Министр здравоохранения озвучила рекомендации управлениям здравоохранения в части обеспечения готовности и предупреждения распространения КВИ. Так, УЗ регионов необходимо усилить работу фильтр-кабинетов; взять на особый контроль распределение потоков пациентов в часы пик посещений организаций ПМСП; провести мониторинг во всех организациях ПМСП по чек листам готовности.
Стоит отметить, что охват вакцинацией первым компонентом от общего населения составил 56,6%, вторым компонентом – 55,1%.
Ревакцинацию получили 4,8 млн. человек, или 67,9% от подлежащего населения.
«Во исполнении поручения Главы государства на расширенном заседании Правительства и учитывая, что более 80% больных это невакцинированные лица регионам необходимо активизировать кампанию ревакцинации населения», — подчеркнула А. Гиният.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине