Руслан Магзумов был задержан после получения взятки от предпринимателя 29 июля 2020 года, сообщает корреспондент Петропавловск.news. На тот момент чиновник занимал должность руководителя областного отдела инспекции транспортного контроля. 27 июля к нему обратился руководитель ИП и попросил содействия в беспрепятственном передвижении пяти грузовиков с перевесом по области. Магзумов согласился и запросил за «услугу», в том числе и за общее покровительство, 500 тысяч тенге.
Петропавловский городской суд 19 марта 2021 года признал Руслана Магзумова виновным по ч. 2 ст. 366 и лишил свободы на 5 лет. Помимо этого, пожизненно лишил права занимать должности на государственной службе.
Взяточник должен был отбывать наказание в учреждении минимальной безопасности. Однако с решением суда не согласился и подал апелляцию.
Судебная коллегия по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда приговор Петропавловского городского суда оставила без изменений. Решение принято 11 мая и вступило в законную силу. Нечистым на руку прослыл отдел инспекции транспортного контроля в последние годы. За два месяца до задержания Магзумова, 28 мая 2020 года, Антикоррупционная служба области начала досудебное расследование по факту получения взятки подчинённым Руслана Магзумова — главным специалистом отдела Жасланом Мукановым.
Петропавловский городской суд 26 ноября прошлого года признал Муканова виновным по ст. 366 ч. 2, назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы и пожизненно запретил занимать должности на государственной службе. В доход государства были конфискованы незаконно полученные 1,1 млн тенге.
— За коррупционные правонарушения подчинённых руководитель Инспекции транспортного контроля по Северо-Казахстанской области Руслан Сейталин привлечён к дисциплинарной ответственности в виде выговора. В отношении заместителя руководителя Инспекции Андрея Маркова начато служебное расследование, — сообщил руководитель Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области Жаркын Галымов.