За пост в соцсети блогер из Уральска может пойти под суд - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За пост в соцсети блогер из Уральска может пойти под суд

За пост в соцсети блогер из Уральска может пойти под суд

Айболат Букенов на странице в Facebook написал, что тратить 25 миллионов тенге на возведение цветочной пирамиды нецелесообразно и предложил направить эти деньги на ремонт дорог.

  • 14 Июля 2017
  • 1087
Фото - Caravan.kz

В Уральске начато досудебное расследование в отношении Айболата Букенова, который раскритиковал в сети Facebook эффективность расходования средств, выделенных на озеленение областного центра, передает корреспондент BNews.kz.

Как сообщили в следственном управлении ДВД ЗКО, в отношении блогера начато досудебное расследование по статье 274 часть 2 УК РК (Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций).

— Уголовное дело заведено на основании поступившего заявления руководителя ТОО «Жасулан-Флора» Айдара Нургожаева. Была проведена выемка мобильного телефона Айболата Букенова. Позже дознаватель вернул телефон под сохранную расписку, — отметил начальник следственного управления ДВД ЗКО Игорь Зинченко.

Блогер Айболат Букенов на своей личной странице в Facebook написал, что тратить 25 миллионов тенге на возведение цветочной пирамиды нецелесообразно и предложил направить эти деньги на ремонт дорог. Информацию, что на строительство цветочной пирамиды потратят такую сумму, блогер узнал из информационных сайтов и репортажа на республиканском телеканале.

— Следователь мне сказал, что ты много пишешь и кажется у тебя болезнь. Телефон у меня изъяли из-за того, что я написал, что на цветочную пирамиду потратят 25 миллионов тенге. Якобы — это ложная информация. Пирамиду построили на деньги предпринимателя, который подал заявление в полицию, — заявил Айболат Букенов.

В городском акимате отметили, что в этом году на работы по высадке цветников и уход за ними было выделено 25 млн тенге. Всего в Уральске под цветники отдано 19 тысяч квадратных метров.

Сейчас блогер намерен обратиться в правозащитные организации за помощью.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта