За последние 3 года зафиксировано 11 крупных загрязнений нефтепродуктами акватории морского порта Актау Мангистауской области - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За последние 3 года зафиксировано 11 крупных загрязнений нефтепродуктами акватории морского порта Актау Мангистауской области

За последние 3 года зафиксировано 11 крупных загрязнений нефтепродуктами акватории морского порта Актау Мангистауской области

Анализ имеющихся в ДКНБ РК по Мангистауской области материалов свидетельствует об участившихся случаях загрязнения при проведении нефтяных операций прибрежной части Каспийского моря, как в акватории морского порта Актау, так и за ее пределами. С конца 2001 года зафиксировано 11 крупных загрязнений нефтепродуктами акватории морского порта, прибрежной части моря и побережья области, в том числе 2 факта - за последние 3 месяца. Об этом сообщается в пресс-релизе ДКНБ РК по Мангистауской области, передает корреспондент KZ-today.

  • 9 Марта 2004
  • 959
Фото - Caravan.kz

Так, по данным ДКНБ РК, 5 декабря 2003 года в районе нефтеналивного причала №9 РГП “Актауский международный морской торговый порт” было обнаружено нефтяное загрязнение. Службами порта Актау были приняты экстренные меры по локализации и ликвидации нефтепролива. Размер нанесенного экологического ущерба, по данным Мангистауского областного управления по охране окружающей среды, составил 199 тыс. 202 тенге, затраты, понесенные РГП в результате ликвидации загрязнения, составили 805 тыс. 434 тенге. По данному факту УВД области возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
4 января 2004 года было обнаружено загрязнение моря нефтепродуктами на расстоянии 1 мили к югу от начала входного канала порта Актау в районе 1 мили от начала входного канала. К моменту осмотра (с учетом погодных условий — 2-3 м/с, ветер южный, юго-восточный) пятно переместилось к северу от входного канала порта и продвинулось в направлении прибрежной зоны Актау. Пятно представляло собой плотную непрозрачную пленку темно-синего цвета с характерным запахом дизельного топлива. Размеры пятна составляли около 800 м на 200 м.
Как сообщается в пресс-релизе, контролирующими органами не было принято каких-либо мер по установлению источников загрязнения, отбору проб для проведения соответствующих экспертиз, а также по локализации и ликвидации загрязнения. В результате обнаруженное загрязнение нефтепродуктами было выброшено на побережье Актау.
ДКНБ РК по области сообщает, что данная ситуация связана с тем, что в настоящее время управление по ЧС Мангистауской области не располагает какими-либо средствами для локализации и ликвидации загрязнений нефтепродуктами на море.
РГП “Актауский международный морской торговый порт” также не располагает оборудованием и средствами для ликвидации загрязнений моря вне акватории порта Актау.
В этой связи с учетом стабильного увеличения объемов нефти, транспортируемой морским путем, планируемым началом промышленной добычи нефти на шельфе Каспия, ДКНБ РК по Мангистауской области инициировано рассмотрение правительством РК дополнительных мероприятий по обеспечению экологической безопасности в казахстанском секторе Каспийского моря, изыскании и выделении на указанные мероприятия необходимых средств.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта