Это было достигнуто благодаря успешно реализованным Государственной программе реформирования здравоохранения на 2005-2010 годы и Государственной программе развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, об этом передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития РК.
Увеличилась также рождаемость населения на 8,2%, которая по итогам 2015 года составила 22,72 на 1000 населения против 21 в 1991 году.
Снизилась материнская и младенческая смертность в 5,4 раза и 3 раза соответственно (материнская смертность – с 67,2 на 100 тыс. живорожденных в 1991 году до 12,5 в 2015 году, младенческая – с 27,4 на 1000 родившихся живыми в 1991 году до 9,39 в 2015 году).
Общая смертность за годы независимости снизилась на 6% (с 8 на 1000 населения в 1991 году до 7,52 в 2015 году). Это удалось достичь благодаря снижению смертности от основных причин: от болезней системы кровообращения в 1,9 раза (с 361 на 100 тыс. населения в 1991 году до 193,8 в 2015 году), злокачественных новообразований на 33% (с 137,4 на 100 тыс. населения в 1991 году до 92 в 2015 году) и несчастных случаев, травм и отравлений на 23,1% (с 107,3 на 100 тыс. населения в 1991 году до 82,5 в 2015 году).
Для улучшения здоровья населения Министерство здравоохранения и социального развития РК сконцентрировало свою деятельность на решении приоритетных задач, направленных на профилактику, раннее выявление и лечение заболеваний, являющихся основными причинами смертности. В рамках Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы будет продолжена работа по совершенствованию профилактики и управлению заболеваниями.
Напомним, целевым индикатором Госпрограммы «Денсаулық» является достижение к 2020 году уровня ожидаемой продолжительности жизни до 73 лет.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине