За 9 месяцев 2024 года количество внутренних туристов увеличилось на 562 тыс., достигнув отметки 6 млн человек. Приток иностранных посетителей составил 11,5 млн человек, сообщает Zakon.kz.
Экономические показатели отрасли также показывают существенный рост.
Совокупный доход объектов размещения вырос на 27%, составив 224 млрд тенге. Количество объектов размещения увеличилось на 306 единицы, до 4 315. Их вместимость возросла на 18 тыс. койко-мест, достигнув 226 тыс. Это позволяет Казахстану значительно повысить готовность к приему как внутренних, так и международных туристов.
Рост инвестиций
За 10 месяцев 2024 года их объем увеличился на 33,6%, составив 668,1 млрд тенге. Среди ключевых проектов – «Туристский район Астаны», с предварительной стоимостью 194 млрд тенге. Проект создаст около 2 тыс. рабочих мест и будет генерировать 10 млрд тенге налоговых отчислений ежегодно после выхода на полную мощность. Завершение проекта запланировали на 2026 год.
Второй проект – Каспийская ривьера в Мангистауской области, где состоялся крупный международный форум по туризму с участием премьер-министра. Проект представляет собой комплексное освоение территории «Теплого пляжа» в рамках нескольких инициатив – пляжный курорт, гольф-отель, комплекс вилл, аквапарк и развлекательный центр. Общая оценочная стоимость проекта составляет 137,4 млрд тенге, а планируемые сроки реализации – 2024-2026 годы.
Господдержка туристической отрасли
В этом году объем одобренных заявок на государственную поддержку увеличился в три раза. Только за 2024 год на 37 туристских объектов и шесть туравтобусов одобрили 2,1 млрд тенге.
Важным шагом для продвижения Казахстана стало объявление 2024 года Годом казахстанского туризма в Китае. В крупнейших городах КНР провели более 30 мероприятий.
Казахстан также отметили наградами за развитие сельского туризма: село Саты получило награду Best Tourism Village Award, а проект из Катон-Карагайского района занял третье место на ITB Berlin 2024.
До конца 2024 года планируется завершение 119 инвестиционных проектов общей стоимостью 120,4 млрд тенге. Это создаст 1 319 рабочих мест. Среди ключевых инициатив – строительство отеля «Medina Palace» в Туркестане и модернизация санатория «Аксу-Жабаглы» с добавлением новых гостиничных объектов.