Все под контролем: как теперь будет работать система военных патрулей - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Все под контролем: как теперь будет работать система военных патрулей

Все под контролем: как теперь будет работать система военных патрулей

После отвода личного состава воинских частей с блокпостов в 16 гарнизонах по всему Казахстану возобновлена система военных патрулей.

  • 4 Июня 2020
  • 1779
Фото - Caravan.kz

Генеральный штаб ВС РК разработал специальный план патрулирования. Он принят с учетом программы боевой подготовки, а маршруты проложены в зависимости от криминогенной обстановки в местах дислокации воинских частей, районов компактного проживания военнослужащих и членов их семей, а также наиболее часто посещаемых общественных мест (рынки, магазины, остановочные комплексы, стоянки и т. п.)

По словам заместителя начальника Генерального штаба Серика БУРАМБАЕВА, патрулирование предусмотрено “с учетом периода времени, когда наблюдается наибольшая интенсивность передвижения личного состава в общественных местах”. Инструктаж и развод патрулей проводится в органах военной полиции.

Несмотря на ослабление карантинных мер в некоторых городах, военные продолжают проводить дезинфекционную работу. В целях оказания помощи местным исполнительным органам по обеспечению санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в срочном порядке было создано 16 групп санитарной обработки, а с 25 мая 2020 года в войсках объявлено о начале 2-го этапа борьбы с инфекцией частями и подразделениями сводных отрядов специальной обработки.

По данным пресс-службы МО РК, с октября 2019 года, то есть еще до введения в республике режима ЧП, патрулирование органов военной полиции осуществлялось в 9 гарнизонах на 11 маршрутах. Но как только коронавирус громогласно заявил о себе и надо было принимать решительные меры по его нераспространению, поддержание правопорядка стало проходить как минимум в 20 городах. Для этих целей было задействовано более 2 000 военнослужащих. Итог заметный. Выявлено 113 правонарушений.

– В целях обеспечения безопасности здоровья личного состава и граждан мы продолжаем проводить профилактические и санитарно-противоэпидемические мероприятия, – говорит капитан 1 ранга Серик Бурамбаев. – За время режима чрезвычайного положения в 29 городах Казахстана военнослужащие ВС РК провели дезинфекцию более 10,5 тысячи социально значимых объектов общей площадью свыше 50 миллионов квадратных метров и участков дорог протяженностью почти 4 000 километров. Из поступивших заявок на обработку от местных исполнительных органов в ближайшее время военные планируют обработать около 80 социально значимых объектов общей площадью 224 060 квадратных метров.

АЛМАТЫ

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта