Врачи предупредили об опасности для путешественников нового вируса Оропуш - Караван
  • $ 500.32
  • 545.3
+3 °C
Алматы
2025 Год
19 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Врачи предупредили об опасности для путешественников нового вируса Оропуш

Врачи предупредили об опасности для путешественников нового вируса Оропуш

Вирус Оропуш был обнаружен у людей из Канады и США, которые ездили в Боливию, Бразилию, Перу и Кубу.

  • 18 Марта
  • 36
Фото: GigaChat

Симптомы болезни, вызванной вирусом Оропуш, включают лихорадку, озноб, головную боль, боли в мышцах. Инкубационный период при этом — от трёх до десяти дней, сообщает Ferra.

Симптомы заболевания длятся два-семь суток и у некоторых могут появляться повторно спустя несколько недель.

Передаётся Оропуш мелкими мокрецами и некоторыми комарами. Предотвратить заражение можно, если носить одежду с длинными рукавами, использовать противомоскитных сеток и репеллентов от насекомых, содержащих ДЭТА.

Вакцин или противовирусных препаратов для профилактики или лечения заболевания, связанного с вирусом Оропуш, не существует.