Об этом сообщает YK-news.kz со ссылкой на издание «Наша газета».
В сентябре прошлого года жительница села Новонежинка Марина Кузнецова родила сына, однако два дня спустя ребёнок скончался. Спустя несколько месяцев, уже в начале 2014 года, женщина принесла в полицию заявление, в котором обвинила врачей районной больницы в подмене новорожденного ребенка. Эти же мысли она опубликовала и в обращении на блоге акима Костанайской области.
Одновременно с этим мама самой Марины, Татьяна Кузнецова, разместила на своей странице в социальной сети «Одноклассники» следующий статус: "В Ауеликоле в роддоме меняют новорожденных, это Петрова Л. А., Морковина Н. И., Кургамбекова Ш. Б. Ставьте класс, чтобы видели все мамы».
Упомянутые в статусе врачи тут же подали иск в суд, желая защитить свою честь и деловую репутацию. В своем заявлении они настаивают, что умерший мальчик являлся ребёнком Марины Кузнецовой, что установили во время доследственной проверки. Это же стало основанием и для отказа в возбуждении уголовного дела в отношении самих врачей.
Теперь же медики требуют, чтобы ответчица выставила в социальных сетях опровержение распространенных ею сведений, а также выплатила по миллиону тенге каждой в качестве компенсации морального вреда.
«На первом судебном заседании Татьяна Кузнецова заявила, что не имела намерения оскорбить врачей», — отмечает «Наша газета».
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине