Парадокс ситуации заключается в том, что в обоих случаях суд счел соразмерным наказанием… ограничение свободы.
И хотя карагандинка, задолжавшая коммунальному предприятию “Караганды Су” 170 тысяч тенге, живет на зарплату посудомойщицы и имеет на иждивении ребенка и мужа-инвалида, суд Казыбекбийского района приговорил ее к 1,5 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля и к принудительному труду на 120 часов.
В то же время пересмотр громкого дела экс-директора коммунального государственного предприятия “Окжетпес-Т” Ерлана УТЕШЕВА коллегией по уголовным делам Карагандинского областного суда принес ему смягчение наказания – освобождение из-под стражи и замену 8 лет реального лишения свободы на 7 лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля. Постановление суда вступило в силу с момента его оглашения. В РК назвали регионы с наибольшими долгами за коммунальные услуги
Напомним, в этом году сотрудники департамента Национального бюро по противодействию коррупции Карагандинской области задержали Ерлана Утешева по подозрению в присвоении и растрате вверенного чужого имущества.
Согласно материалам дела бывший директор коммунального предприятия закупил ржавые, непригодные для эксплуатации трубы по заведомо завышенным ценам, а разницу между реальной и фиктивной стоимостью изделий присвоил. Ущерб от его действий был оценен в 27 миллионов 575 тысяч 416 тенге. 23 октября 2017 года суд приговорил Утешева к 8 годам лишения свободы по части 4 статьи 189 УК РК.
Кстати, еще раньше, служа в должности начальника управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области, Ерлан Утешев чуть было не лишился свободы за ДТП, совершенное по его вине.
18 февраля 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он на своем автомобиле BMW выехал на встречную полосу и совершил столкновение сразу с двумя машинами – “Опель” и “Тойота”.
В результате ДТП погибла 52-летняя пассажирка “Тойоты”, еще четыре человека получили травмы. Но уголовное дело было прекращено за примирением сторон, и Утешев отделался лишением права на вождение авто на четыре года и партбилета “Нур Отана”.
Как шутят карагандинцы в соцсетях, “непотопляемому” Ерлану Утешеву снова повезло – за ущерб в десятки миллионов он понес такое же наказание, какое отныне грозит и всем должникам коммунальных предприятий…
Караганда
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине