Казыгуртский районный суд огласил приговор 50-летнему Ынтыку Карымсакову, водителю, находившемуся за рулем микроавтобуса «Мерседес-спринтер» и совершившему столкновение с «КамАЗом», сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
Напомним, трагическое происшествие случилось в середине июля прошлого года на трассе Шымкент- Ташкент. Минивэн, совершавший междугородний рейс по перевозке пассажиров из Шымкента до границы с Узбекистаном, на высокой cкорости столкнулся с выехавшим на магистраль большегрузом.
В результате пятеро пассажиров скончались на месте. Еще семеро пассажиров «Мерседеса-спринтер», в том числе и сам шофер, получили тяжелые травмы и были госпитализированы.
В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по статье 345 часть 4 УК РК « Нарушение ПДД повлекшее смерть двух и более лиц». Согласно Уголовному кодексу РК, наказание предусматривает от 5 до 10 лет. В сентябре 2019 года материалы были переданы в суд Казыгуртского района.
Процесс длился больше четырех месяцев. Прокурор обвинения ходатайствовал о назначении подсудимому меры
наказания в виде 8 лет лишения свободы.
Адвокаты подсудимого утверждают, что ответственность за ДТП в полной мере лежит на водителе «КамАЗа», выехавшем на дорогу с нарушением правил движения, и создавшем аварийную ситуацию.
9 января 2020 года суд Казыгуртского района вынес приговор – Ынтык Карымсаков признан виновным и приговорен к 5 годам лишения свободы.
Приговор еще не вступил в законную силу. Адвокаты осужденного готовят апелляционный протест.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине