Вода есть, но вы везите - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вода есть, но вы везите

Вода есть, но вы везите

Почему пациентам Атырауской областной больницы №2 питьевую воду привозят родственники?

  • 18 Июля 2020
  • 141
Фото - Caravan.kz

В социальных сетях стали появляться посты, авторы которых заявляют, что в областной больнице № 2 нет кулеров с питьевой водой. Больным людям приходится просить своих родных или друзей привозить пятилитровые баклажки. И это в условиях летнего зноя. Один из возмущенных постов разместил известный в Казахстане председатель общественного объединения “Атырау – Маленькая страна”, руководитель Центра по поддержке детей с повреждениями головного и спинного мозга Ерлан КУМИСКАЛИЕВ.

– Друг заболел “короной” и находится в инфекционной больнице Атырау. Супруга попросила отвезти передачу. Передача для больного состояла лишь в пятилитровой баклажке воды. Я понимаю, нет ИВЛ, персонала не хватает. Но вода-а-а-??? В XXI веке человек едет из далекого пригорода в дальнюю часть города в пандемию, чтобы другой человек не умер от жажды в госбольнице. Остановите, пожалуйста, планету, я сойду (, – написал Ерлан Кумискалиев.

Через несколько дней заболел и он сам. Разговаривать ему трудно.

– У меня температура, одышка, не могу себя напрягать. Плохо мне, простите, – ответил он.

В свою очередь в ходе онлайн-брифинга руководитель управления здравоохранения Атырауской области Нурлыбек КАБДЫКАПАРОВ стал отрицать проблемы с водой для пациентов. Он заявил, в больницах региона проблем с водой нет, но не против того, чтобы ее приносили родственники.

– Как известно, сейчас жаркая погода, в учреждениях и жилых домах используется специальная вентиляционная техника. Тем не менее, имея в виду, что в настоящее время большинство больных подвержены пневмонии, применение в больнице такой охлаждающей техники может привести к негативному влиянию на лечение. Мы не будем против того, чтобы пациентам привозили питьевую воду и другие необходимые вещи. Но я хочу отметить, что в больницах все 24 часа идет вода, – добавил Нурлыбек Кабдыкапаров.

Так-то оно так, медучреждение не может работать без воды. Атыраусцы, чьи родственники получают лечение в инфекционке, подтвердили, что в кранах вода действительно идет и медперсонал кипятит ее, да только вкус воды оставляет желать лучшего.

Так почему бы в больнице просто фильтры на краны не поставить? И никаких проблем.

АТЫРАУ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта