Virtus Open Cycling Time Trial: Спортсмен с аутизмом из Астаны Дастан Ордабай завоевал серебряную медаль на турнире во Франции
  • $ 478.96
  • 533.03
+6 °C
18 Сентября

С 12 по 14 сентября 2024 года в Ройбоне, Франция, прошла велогонка среди спортсменов с аутизмом.

• 16 Сентября
  • 11

В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов со всего мира, передает Caravan.kz.

В дисциплине Para cycling в рамках Virtus Cycling Open Time Trial приняло участие 16 пара-атлетов. Классы UCI Para- cycling открыты для спортсменов с физическими, зрительными, интеллектуальными нарушениями, а также с нарушениями слуха.

Честь страны представил пара-спортсмен города Астаны Дастан Ордабай. Дастан принял участие в категории іі-3 (расстройство аутистического спектра) в индивидуальной гонке на время (Time trial) на дистанции 17,3 км. Таким образом, кандидат в мастера спорта по велоспорту Дастан Ордабай занял второе место.

«Для Дастана это уже вторые соревнования в 2024 году на шоссе. Наш пара-атлет является лидером нашей сборной команды и продолжает показывать хорошие результаты. Впереди предстоит защита титула в Австралии в 2025 году, вместе с командой будем продолжать готовится», — отметила Дина Темиргалиева, Президент РОО «Федерация спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития» города Астаны.

Соревнования прошли при поддержке Министерства спорта Франции и санкционированы международной федерации Virtus, проведены совместными усилиями федерации Sport Adapte (Франция).