Организатором мероприятия выступило АО «КазЭкспортГарант», осуществляющее функции экспортно-кредитного агентства РК и являющееся членом Пражского
клуба с 2004 года, передает Казинформ.
В заседании участвуют более 60 экспертов из 30 экспортно-кредитных агентств мира, эксперты Международной финансовой корпорации, представители ФНБ «Самрук-Казына» и отечественных банков. Цель — обмен опытом в поддержке национального экспорта и инвестиций, обсуждение актуальных вопросов финансово-страховой сферы и выработка соответствующих рекомендаций.
Е.Бахмутова рассказала о ФНБ «Самрук-Казына» и его задачах — содействие росту национального благосостояния через повышение долгосрочной стоимости компаний, входящих в фонд, содействие модернизации и диверсификации национальной экономики. «Немаловажным фактором для успешного выполнения этих задач является развитие внешнеторговых связей и интеграция нашей страны в мировую экономику. Один из самых эффективных и признанных в мировой практике инструментов господдержки в данном направлении — стимулирование национального экспорта с помощью специализированных экспортно-кредитных агентств», — отметила она.
«Как представитель акционера, должна отметить, что мы принимаем и поощряем всемерные усилия КазЭкспортГаранта по внедрению и адаптации передовых механизмов финансово-страховой поддержки, которые вы используете для увеличения объемов и географии своего национального экспорта», — заявила Е.Бахмутова.
АО «КазЭкспортГарант» — государственный институт развития, оказывает финансово-страховую поддержку предприятиям несырьевого сектора страны в целях расширения объемов и географии экспортируемой продукции.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине