Дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам, передает Newtimes.kz. В прокуратуре сообщили, что факт изнасилования был выявлен в ходе проведения сверки с организациями здравоохранения, которые зарегистрировали факт беременности несовершеннолетней жительницы поселка Жымпиты Сырымского района.
«Установлено, что в июле и сентябре 2015 года 33-летний житель поселка, воспользовавшись отсутствием дома своей супруги и родителей 13-летней девочки, совершил с ней насильственный половой акт, воспользовавшись ее беспомощным состоянием», — сообщили в надзорном органе.
Следствие установило, что девочка рассказала о случившемся своей сестре, которая является супругой мужчины. Та уговорила ее не рассказывать о случившемся родителям, испугавшись, что ее дети останутся без отца. Но после получения отказа в прерывании беременности из областного перинатального центра, потерпевшая обо всем сообщила своей матери. Та также скрыла факт насилия от сотрудников правоохранительных органов, боясь огласки. Только после вмешательства прокуратуры делу был дан ход.
«Приговором суда мужчина был признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней. Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — отметили в областном суде.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине