Трое осужденных за совершение тяжких преступлений, отбывающие наказание в исправительной колонии АК 159/25, которая дислоцируется в Жезказгане, зашили себе рты и глаза нитками. Департамент уголовно-исполнительной системы прокомментировал акты членовредительства, передает Today.kz.
Зашив себе глаза, осужденный Нурлыбек Баймаханов записал на видео двухминутный ролик и отправил в социальные сети. Он заявил, что чувствует угрозу своей жизни.
— Если это произойдет, прошу винить в моей смерти администрацию колонии. У меня нет другого выбора. Господин Генеральный прокурор, господин Президент, прошу вас разобраться в данной ситуации, — сказал в видеообращении один из протестующих.
В своем видео заключенный озвучил должности и фамилии сотрудников колонии, которые якобы угрожали ему. Также на просторах соцсетей гуляет второе видео, снятое в той же колонии, где осужденные показывают телефоны и наркотики, которые им якобы передали сотрудники колонии в обмен на молчание и отзыв жалоб из прокуратуры.
Пресс-служба департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области прокомментировала эти видео. Там подтвердили, что трое осужденных действительно зашили рты и глаза.
— Трое осужденных, зашившие себя, отбывают большие сроки наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Для выяснения всех обстоятельств в учреждение прибыла следственно-оперативная группа с представителями прокуратуры и руководства департамента уголовно-исполнительной системы. Ведется проверка, — пояснили в департаменте КУИС.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине