В Японии начали продавать помидоры, выведенные с помощью технологии редактирования генома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Japan News.
Компания, созданная при Университете Цукубы в Японии, вывела этот сорт, изменив геном таким образом, чтобы в нем содержалось в четыре-пять раз больше обычного количества ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), вещества, которое может предотвратить повышение кровяного давления. Также оно понижает артериальное давление и замедляет сердечный ритм.
Названный Sicilian Rouge High GABA, геномно-редактированный томат выращивается в теплицах фермером, работающим по контракту в префектуре Кумамото.
Отмечается, что за основу генома ученые взяли популярный в Японии сорт Sicilian Rouge. Они применили к нему технологию CRISPR/Cas и удалили аутоингибиторный домен в геноме, ограничивающий выработку ГАМК.
В издании отметили, что три килограмма помидоров для гипертоников стоят около 68 долларов (29 тысяч тенге).
В декабре 2020 года Sanatech Seeds подала в Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии уведомление о намерении коммерциализировать Sicilian Rouge High GABA как первый в стране продукт питания, подвергнутый генному редактированию. Пока в большинстве государств такие продукты продавать запрещено, однако в Японии сделали исключение.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине