В ВКО выделено почти шесть тысяч грантов на профтехобучение - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ВКО выделено почти шесть тысяч грантов на профтехобучение

В ВКО выделено почти шесть тысяч грантов на профтехобучение

С приближением выпускных экзаменов в школах всё чаще начинают рекомендовать некоторым девятиклассникам выбрать для дальнейшего обучения не десятый класс, а колледж. Родители считают это нарушением прав детей и препятствием на пути к высшему образованию.

  • 8 Марта 2023
  • 246
Фото - Caravan.kz

Между тем в новом учебном году большинство поступающих в средние специальные учебные заведения смогут обучаться бесплатно, передает Caravan.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Активное обсуждение вызвал в соцсетях пост в одном из городских пабликов.

«Мой сын заканчивает девятый класс и хочет идти дальше в 10-11, а в будущем получить высшее образование, но учителя нашей школы всячески отговаривают его от перехода в 10 класс, — пишет анонимный пользователь. — Мотивируют это тем, что у него четыре «тройки», он плохо сдаст ЕНТ, и у школы будут плохие рейтинги. И такая проблема у многих девятиклассников».

Сегодня многие старшеклассники и их родители рассматривают только один вариант получения профессии — высшее образование. И это, несмотря на то, что многие из абитуриентов с несколькими тройками в аттестате никогда не смогут поступить на грант. А значит, родителям придётся оплачивать обучение в вузе.

Существует и альтернативный вариант, не отсекающий, впрочем, возможность высшего образования, — это поступление в колледж. Сегодня из бюджета выделяются огромные деньги на гранты для профессионально-технического обучения.

— Подготовкой кадров для экономики региона занимается 41 колледж, обучается 17 000 студентов , — констатирует руководитель управления образования ВКО Инесса Чернышева. — Колледжи обучают по 101 специальности из 153, имеющихся в квалификации. Ежегодно увеличивается госзаказ для поступления в колледжи. Только на 2023/24 учебный год запланировано выделение 5905 мест госзаказа. Это позволит охватить всех желающих получить бесплатное образование в колледжах области. Основные правила приёма: отсутствуют вступительные экзамены, кроме педагогических, медицинских и творческих специальностей. Абитуриент имеет право выбрать до четырёх колледжей и четырёх специальностей, а также язык обучения.

Приём документов в колледжи начнётся 25 июня. Информационная система «ВКО абитуриент» сама будет отбирать кандидатов на грант по среднему баллу аттестата. Зачисление проводится до 31 августа.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта