Специалисты Института зоологии Академии наук Узбекистана предложили правительству создать противотермитные отряды в городах и районах, где зараженность объектов составляет свыше 25%, и межрайонные отряды, где зараженность меньше.
Как пояснил заведующий лабораторией общей энтомологии и арахнологии Института зоологии Академии наук профессор Аловиддин Хамраев, всего должно быть создано 42 отряда, по 3 специалиста в каждом — энтомолог, строитель-планировщик и дезинфектор. Правительство согласилось на предложенную энтомологами меру, но финансирование этой работы пока недостаточное.
Между тем «термитная угроза» приняла в Узбекистане очень серьезные масштабы. Только в Хиве из 57 культурных исторических памятников на сегодняшний день термитами заражены 30. В Каракалпакстане за последние два года площадь, занятая термитами, увеличилась на 30 квадратных километров, достигнув 780 квадратных километров.
Наиболее угрожающее положение сложилось в городах Нукус, Элликкала, Турткуль, Беруни и Тахтакупыр. Только в Нукусе, столице Каракалпакии, 2500 жилых домов заражены термитами.
По информации МЧС, за последние десять лет ситуация сильно обострилась — число зараженных частных домов увеличилось более чем втрое и приблизилось к 10 тыс. Разрушительному действию термитов подвергаются и промышленные, и стратегические объекты. Постоянной атаке подвергается хозяйство государственной акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари». Термитному нападению подвергся и аэропорт «Термез», где термиты проложили свои подземные ходы прямо под взлетно-посадочной полосой. Впервые термиты были обнаружены на аэродроме три года назад, когда неожиданно вышли из строя осветительная и сигнальная системы взлетно-посадочного комплекса.
В 2003 году начался совместный проект департамента сельского хозяйства (США) и Института зоологии Академии наук Узбекистана по спасению от термитов культурных памятников Хивы. Объединенной команде удалось создать эффективную смесь, приманивающую и отравляющую насекомых. С ее помощью практически полностью удалось избавить от термитов мечеть Джума во внутренней крепости Ичан Кала в Хиве.
Полученное средство может быть использовано и для спасения жилых домов и объектов инфраструктуры, но недостаточное финансирование тормозит создание противотермитных отрядов.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине